Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 августа 2017 17.36

Трем омским депутатам, лишенным мандатов, вернули полномочия

Лишенные полномочий из-за непредоставления сведений о доходах народные избранники добились возвращения статуса.

Вадим Харламов

Совет Лузинского поселения Омского района отменил свое прежнее решение о досрочном прекращении полномочий трех депутатов. Николай Великодный, Алексей Крутиков и Александр Нейфельд получили обратно свои удостоверения депутатов.

Напомним, прокуратура Омского района во время проверки обнаружила, что три депутата Лузинского поселения не предоставили справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Надзорный орган, обратившись в совет, получил отказ на представление о прекращении полномочий депутатов. Тогда по решению райсуда в мае совет обязали рассмотреть данный вопрос на ближайшем заседании. В мае облсуд оставил в силе решение нижестоящего суда. В итоге в конце июня депутаты вынуждены были проголосовать за прекращение полномочий.

В июле лишенный мандата Николай Великодный подал иск к поселению с требованием отменить решение совета. Двое его коллег по несчастью выступили в качестве свидетелей. Народный избранник сообщил суду, что советом поселения не созданы условия для предоставления сведений о доходах. Также был нарушен порядок голосования — вместо тайного оно проходило открыто.

«В 273 законе («О противодействии коррупции») указано, что если не определено уполномоченное лицо и не разработан порядок, то тогда сведения сдаются высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации. Я направил свои сведения на имя губернатора Омской области Назарова», — рассказал другой депутат Алексей Крутиков.

По его словам, в правительстве сначала недоумевали и не хотели регистрировать документы, но потом это сделали, указав, что депутат сделал все верно, так как в регионе не разработан порядок по обработке и хранению таких данных.

Заниматься этим не могут и в поселении из-за того, что для работы с персональными данными необходима регистрация в Роскомнадзоре.

В итоге две недели назад суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска. Принято это было в связи с тем, что совет поселения чуть ранее отменил свое решение. В итоге сейчас все трое депутатов восстановлены в полномочиях.

Депутаты не исключают, что 29 августа на очередном заседании совета будет попытка вновь лишить их полномочий.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий