Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 августа 2017 09.46

В Омской области арендную плату за участки хотят приравнять к земельному налогу

Такой порядок будет действовать только для тех земельных участков, выкупить которые предприниматели не могут по объективным причинам.

Фото: pixabay.com

Министерство имущественных отношений Омской области разработало проект постановления, который уменьшит финансовую нагрузку на арендаторов земельных участков, предоставленных им без торгов. Как следует из проекта постановления, в ряде случаев выкупить землю под своими объектами предприниматели не могут — такое право может быть ограничено российским законодательством, при этом размер арендной платы превышает размер земельного налога. Постановлением федерального правительства, принятым в мае, установлено, что в этой ситуации аренда будет приравнена к налогу. Аналогичные изменения должны быть приняты и на региональном уровне.

«В случае если в отношении земельного участка, предоставленного собственнику зданий, сооружений, право которого на приобретение в собственность земельного участка ограничено законодательством Российской Федерации, размер арендной платы превышает размер земельного налога, установленного в отношении предназначенных для использования в сходных целях и занимаемых зданиями, сооружениями земельных участков, для которых указанные ограничения права на приобретение в собственность отсутствуют, размер арендной платы определяется в размере земельного налога», — следует из проекта постановления.

Ожидается, что документ будет подписан в октябре 2017 года. Объем выпадающих доходов бюджета в минимуществе не называют, но в отчете об оценке регулирующего воздействия отмечается, что поступления однозначно снизятся.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий