В Омске закрыли уголовное дело из-за помощников депутатов, прогуливавших работу

Все виновные раскаялись и уже вернули часть из более чем 500 тысяч рублей, оплаченных в качестве зарплаты.

Фото: pixabay.com

Как сообщают в региональной прокуратуре, данные уголовные дела прекращены в связи с деятельным раскаянием виновных лиц.

Напомним, в этом году разразился скандал, когда после проверки прокуратуры выяснилось, что часть депутатов Горсовета включали в табель учета рабочего времени своих помощников в качестве фактически отработанных периодов дни, когда работники находились за пределами региона, не оформляя надлежащим образом свое отсутствие. Фактически в рабочее время помощники находились в поездках на Кипр, в Объединенные Арабские Эмираты, Италию, Грецию, Чехию, Финляндию и другие европейские страны и курорты. Таким образом 21 помощник получил незаконно более 500 тысяч рублей из бюджета в качестве зарплаты.

В апреле по инициативе прокуратуры были возбуждены уголовные дела в связи со злоупотреблением служебными полномочиями (ч. 1 с. 285 УК РФ). Максимальное наказание предусматривает до четырех лет лишения свободы.

В надзорном органе отмечают, что должностные лица, допустившие незаконное получение помощниками денег, привлечены к дисциплинарной ответственности, с двумя помощниками депутатов трудовые договоры расторгнуты. В настоящее время в муниципальный бюджет возмещено около 350 тыс. рублей.

В отношении кого возбуждались и прекращались уголовные дела — ни в прокуратуре, ни в региональном следственном комитете не комментируют.

Ранее СМИ в числе прогульщиков называли помощников депутатов Дмитрия Лицкевича, Николая Чиракова, Николая Коломейца, Юрия Тюленева и ряд других.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий