Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 августа 2017 13.38

Омская область закончила полугодие с профицитным бюджетом

Положительная разница между доходами и расходами составила почти 1,1 млрд рублей. Во втором полугодии ситуация может кардинально измениться.

Фото: pixabay.com

Бюджет Омской области остался профицитным по итогам января-июня 2017 года, но это ненадолго, и уже по итогам трех кварталов он может уйти в привычный минус.

«За отчетный период исполнение по доходам составило 35,8 млрд рублей, по расходам — 34,7 млрд рублей, профицит сложился в размере 1,09 млрд рублей, — сообщил сегодня, 22 августа, министр финансов региона Вадим Чеченко. — Профицит — это временное явление, которое обусловлено неравномерностью поступления в течение года доходов и финансированием расходов под фактическую потребность. Временный профицит направлен на погашение государственного долга, что позволит частично сократить расходы на его обслуживание».

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы увеличились на 9,1% — исключительно за счет поступления по налогу на прибыль с ростом на 44,9%, подчеркнул чиновник. Впечатляющий результат, по его словам, объясняется в первую очередь отскоком на фоне прошлогоднего эффекта низкой базы.

Напротив, отрицательную динамику показали акцизы на подакцизные товары. «Это связано со снижением норматива зачисления акцизов на нефтепродукты в бюджеты субъектов Российской Федерации, уменьшением норматива распределения для Омской области, а также снижением объемов производства пива на 3,7%», — пояснил Вадим Чеченко.

Прогноз на второе полугодие у областного минфина менее оптимистичный: доходы будут расти, но гораздо более скромными темпами. Так, уже в июле темпы роста налога на прибыль замедлились почти в 1,5 раза.

«База начала восстанавливаться уже со второго полугодия 2016 года. Соответственно положительная динамика первого полугодия к концу года значительно свернется», — отметил министр.

Также, сообщил он, в прошлом месяце переплата по налогу выросла на 40% — до 805 млн рублей.

«При сохранении данной тенденции есть риски невыполнения утвержденных на сегодняшний день параметров по налоговым и неналоговым доходам. Такие опасения есть и у налоговых органов. Возможно, по итогам девяти месяцев потребуется корректировка прогноза», — не исключил Вадим Чеченко.

Отчет об исполнении бюджета будет направлен в Заксобрание Омской области, где с ним ознакомятся депутаты.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий