Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 октября 2014 10.49

Дорога Павлодар - Омск станет платной

В Казахстане откроют еще одну платную дорогу. Однако взимать плату будут только с грузовых машин. Придется раскошелиться на дорогу дальнобойщикам, которые выбрали маршрут Павлодар - Омск.

В СМИ появилось сообщение о том, что в Восточном Казахстане в 2017 году проезд по маршруту Павлодар - Омск станет платным. Деньги за проезд будут взиматься только на дорогах республиканского значения, сообщает информационный портал Усть-Каменногорска YK-avto.kz.

Взимать плату за дорогу власти Казахстана начнут в 2017 году. По данным регионального филиала АО «КазАвтоЖол», через 3 года надо будет платить за участок с 756 по 906 километр трассы Омск — Макапчагай через Павлодар и Семей, бывший Семипалатинск. В 2022 году платным станет участок с нулевого по 187 километр Таскескен — Бахты, выход на границу с Китаем. Однако платить придется водителям только грузовых машин.

Сколько будет стоить проезд, неизвестно, но власти республики пообещали, что полученные средства будут направлены на ремонт и обслуживание именно этих дорог.

В Казахстане это не первый участок трассы, за проезд по которому необходимо платить. С 2010 года за проезд по трассе Астана - Щучинск также необходимо платить. Стоимость проезда в одну сторону составляет для легковых автомобилей — 200 тенге. Автобусы до 16 мест и двухосные грузовики, у которых грузоподъемность от 1 до 2,5 тонн должны платить 1,2 тысячи тенге. Водители автобусов с числом пассажиров до 32 мест и двухосных грузовиков грузоподъемностью 5,5 тонн — 2,5 тысячи тенге. Если в вашем автобусе более 32 мест, а грузоподъемность грузовика до 10 тонн, то приготовьтесь заплатить 3,7 тысячи тенге. При этом стоимость платной автомагистрали в 5 тысяч тенге зафиксирована правительством Казахстана для трехосных грузовых автомобилей грузоподъемностью 10-15 тонн. Собственникам многоосных грузовиков с грузоподъемностью более 15 тонн надо платить 6,2 тысячи тенге в одну сторону.

При этом стоит отметить, что качество дороги близко к идеальному. Автомагистраль оборудована освещением, местом для отдыха, где можно сходить в туалет, посмотреть на эстакаде состояние машины и пообедать. Имеются многоуровневые развязки и посты ГАИ. Зеленые дорожные знаки говорят о том, что максимально разрешенная скорость составляет 140 километров в час.

Тоня Корнеева

Фото: auto.lafa.kz

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий