Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 августа 2017 16.31

В Омске реанимировали фестиваль «Молодые театры России»

Еще в начале года его проведение было под угрозой из-за отсутствия финансирования.

Фото:Пятый театр

В Омске с 25 по 29 октября после годичного перерыва пройдет Международный фестиваль «Молодые театры России» —одиннадцатый по счету. Организацию фестиваля под личным контролем держала директор «Пятого театра» Александра Юркова. В 2015 году ее не стало, и в том числе по этой причине фестиваль был заморожен.

Сообщалось также и о проблемах с финансированием. О том, что в бюджете денег на «Молодые театры России» нет, в начале года заявляла представитель министерства культуры Омской области Галина Беда.

«Вопрос об отмене фестиваля никогда не стоял. Рассматривались варианты изменения сроков проведения, формата проведения, но не отмены, — прокомментировали сегодня «Новому Омску» в министерстве. — Мы запланировали средства на его проведение, и руководитель «Пятого театра» уже активно включился в подготовительный процесс — формируется программа, ведутся переговоры с театрами-участниками».

По предварительным оценкам, на проведение театрального фестиваля требуется около 2 млн рублей. Открыта продажа билетов на пять спектаклей:

«Тартюф» театра «Мастерская» (Санкт-Петербург) в постановке Григория Козлова — 25 октября;

«Ю» театра-студии «Небольшой драматический театр» (Санкт-Петербург) в постановке Льва Эренбурга — 26 октября;

«Корабль дураков» театра-студии «Грань» (Новокуйбышевск) в постановке Дениса Бокурадзе — 27 октября;

«Унтиловск» Новосибирского городского драматического театра в постановке Сергея Афанасьева — 28 октября;

«12 стульев» «Коляда-театра» (г. Екатеринбург) в постановке Николая Коляды (в роли Воробьянинова — сам Николай Коляда) — 29 октября.

В театре «Новому Омску» уточнили, что программа еще может измениться. Стоимость билетов варьируется от 800 до 1200 рублей.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий