Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 августа 2017 19.00

От имени омичек неизвестный писал в соцсетях иностранцам и обманул их на 700 тысяч рублей

Мужчины из США, Швеции, Дании и Норвегии думали, что ведут переписку с реальными девушками.

Фото: pixabay.com

На этой неделе в Ленинском районном суде Омска начнутся слушания в отношении двух местных жителей, помогавших неизвестному лицу вести переписку в интернете с пятью иностранцами, у которых обманом получили 700 тыс. рублей.

Как сообщили «Новому Омску» в областной прокуратуре, двое омичей вступили в преступную группу, которую организовало неустановленное лицо. Организатор вел от имени местных девушек переписку с мужчинами-иностранцами из США, Швеции, Дании и Норвегии.

«Неустановленное лицо в течении длительного времени вело переписку с ними от имени реально существующих девушек. Сами девушки не знали об этом. Войдя в доверие, он от имени девушек сообщал иностранцам, что они желают приехать для создания семейных отношений, но для этого нужны деньги», — рассказал помощник прокурора Ленинского округа Егор Чуянов.

Иностранцам фиктивные девушки сообщили, что они малоимущие и у них очень сложные судьбы. Основным потерпевшим выступает гражданин США, который сначала обратился в правоохранительные органы своей страны, но, не дождавшись помощи, через своего представителя подал заявление в Генеральную прокуратуру РФ, которая инициировала соответствующие проверки.

Роль нынешних обвиняемых заключалась в том, что организатор обращался к одному жителю Омска, а тот ко второму, который подыскивал девушек и передавал их анкетные данные. Получив денежный перевод, девушки шли в банк и забирали их, оставляя себе небольшой процент. Остальные деньги по цепочке передавались организатору.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий