Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 августа 2017 15.06

«Яндекс» запустил новый алгоритм поисковых систем

Корреспондент «Нового Омска» участвовал в презентации этого проекта.

Суть нового поиска заключается в том, что теперь поисковые операции будут производиться в новом формате. К этому процессу будет подключен так называемый машинный разум. Отвечать на запросы пользователей поисковик будет не путем прямого совпадения слов в искомых документах, а по семантическому принципу. То есть машина будет анализировать и пытаться понять запросы пользователей.

Презентация нового поиска, который работает по алгоритму «Королев» (назван в честь советского конструктора Сергея Королева), прошла в московском планетарии. Новшество представил руководитель поиска «Яндекса» Андрей Стыскин.

Там была организована видеосвязь с российскими космонавтами, ведущий мероприятия задавал им вопросы в прямом эфире. Те рассказали, что один из них пользуется интернетом прям в космосе, хотя скорость пока еще «не космическая».

А еще у космонавтов есть традиция — каждый раз перед вылетом они смотрят фильм «Белое солнце пустыни». И даже тестируют молодых бойцов на знание этой культовой картины, например, спрашивают, как зовут всех жен Сухова.

Самое актуальное в рубрике: IT и Телеком

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий