Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 августа 2017 17.00

В Омской области на благоустройство дворов и парков потратят 2,4 млрд рублей

Госпрограмма «Формирование комфортной городской среды» рассчитана на четыре года.

Александр Румянцев

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области разработало региональную программу «Формирование комфортной городской среды». Согласно опубликованному проекту постановления облправительства, с 2018 по 2022 год на ее реализацию планируется направить более 2,45 млрд рублей, в том числе на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов населенных пунктов — 1,629 млрд рублей, благоустройство общественных территорий — 821,28 млн рублей. Львиная доля расходов ляжет на федеральную казну — более 1,9 млрд рублей.

«В настоящее время многие общественные территории характеризуются существенным износом, отсутствием инженерных коммуникаций, недостаточным освещением, слабо развитой инфраструктурой для обеспечения нормального отдыха жителей (отсутствуют прогулочные дорожки, трассы для велосипедов и роликов и т. д.), — отмечается в проекте. — На территории Омской области общее число многоквартирных домов и общественных территорий 17,5 тыс. единиц. При этом уровень благоустройства дворовых территорий и общественных территорий составляет 9,1% от общего количества».

В ведомстве напомнили, что в этом году в регионе уже запланировано благоустройство четырех парков, ремонт 77 автодорог к наиболее посещаемым объектам, а также благоустройство и ремонт дворовых территорий, проездов к дворовым территориям 700 многоквартирных домов.

Госпрограмма позволит увеличить долю населения, проживающего в многоквартирных домах с благоустроенными дворовыми территориями, с 0,26% в 2016 году до 0,65% в 2022 году, а долю площади благоустроенных общественных территорий муниципальных образований — 1,35% до 1,6% за четыре года.

За последние три года в Омской области был благоустроен 261 двор общей площадью 132,6 га. Доля благоустроенных общественных территорий увеличилась на 7,2%, площадь — на 4,9%.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий