24 августа 2017 11.20

Омский «Иртыш» с разгромным счетом проиграл «Томи» в 1/32 финала за Кубок России

При этом до конца второго тайма счет был ничейным.

ФК «Иртыш» дома крупно уступил 0:4 «Томи», выступающей в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Игра прошла в манеже спортивного комплекса «Красная звезда».

Команда из Томска еще в минувшем сезоне выступала в российской премьер-лиге, но вылетела в ФНЛ. Вдобавок зимой у клуба начались серьезные финансовые трудности, из-за чего его покинули ведущие футболисты.

В Омск «Томь» не привезла всех своих сильнейших футболистов. Видимо, благодаря этому «Иртышу» вплоть до середины второго тайма удавалось держать счет ничейным. И лишь после того как главный тренер «Томи» Валерий Петраков решил выпустить своих лидеров, в том числе нападающего Александра Соболева (отметился дублем), мячи стали влетать в ворота «Иртыша».

Главный тренер «Иртыша» Александр Дереповский на послематчевой пресс-конференции отметил, что скорости в ФНЛ выше.

«Молодые футболисты ФНЛ показали, как надо играть футболистам второй лиги. Другие скорости, все делается намного быстрее. Мы сражались сколько могли. Можно проиграть 0:1 или 0:2, но когда люди опускают руки... Так закончить можно было и 0:6. В общем, будем разбираться», — приводит его слова пресс-служба команды.

Несмотря на счет, рулевой «Томи» Валерий Петраков назвал игру тяжелой для своей команды.

«Первый тайм дал много пищи для размышлений. Не знаю, с чем это связано. Мы очень долго приспосабливались. Игру замедляли. После перерыва немного перестроились. Мы посмотрели два их последних матча в первенстве и увидели, что команда достаточно организованна. Ребята не играют на отбой, пытаются выходить через пас. Поэтому мы и планировали такую тактику, чтобы не позволить сопернику быстро развивать атаки. Старались прессинговать. Есть у «Иртыша» неплохие ребята, поэтому простой прогулки тут быть не могло», — отметил Петраков.