Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 августа 2017 13.35

Спустя восемь месяцев прекращены полномочия омского судьи Сергея Москаленко

Супруга экс-судьи теперь сможет получить единовременную выплату в связи с его смертью.

Александр Румянцев

Сегодня, 25 августа, квалификационная коллегия судей (ККС) Омской области со второй попытки все-таки согласилась прекратить полномочия умершего судьи Куйбышевского районного суда Сергея Москаленко.

В ККС с представлением обращался председатель Омского областного суда Владимир Ярковой. Супруга покойного судьи Галина просила прекратить полномочия для получения единовременной выплаты в связи со смертью Москаленко, в которой женщине отказывали в судебном департаменте. Первоначально, при рассмотрении этого вопроса в конце апреля, коллегия отказалась это делать, ссылаясь на необходимость дождаться разрешения вопроса с возбужденным уголовным делом о получении взятки судье (ч.6 ст. 290 УК РФ).

Дочь Сергея Москаленко Екатерина Беспалова от имени матери обжаловала это решение в Высшей квалификационной коллегии судей РФ в Москве, которая поддержала родственников умершего.

В итоге сегодня Владимир Ярковой заявил о том, что так как решение ВККС фактически приравнивается к позиции Верховного суда, он предлагает коллегии согласиться и прекратить полномочия в связи со смертью

После, посовещавшись, ККС решила прекратить полномочия Сергея Москаленко.

Сергей Москаленко 14 января 2017 года найден в парке 300-летия Омска. Предполагается, что он мог покончить жизнь самоубийством.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

2
Во время заседания провоелден спиритический сеанс
25 августа, 14:26 | Ответить
жкх
Чисто взяточки брать.
25 августа, 14:01 | Ответить
жкх
Да как так-то. Он все это время на работу ходил.
25 августа, 14:01 | Ответить