Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 августа 2017 13.48

Многодетные семьи Омской области проголосовали за единовременные выплаты

Две трети респондентов заявили, что им удобнее получать господдержку не ежемесячно, а ежегодно. Для остальных порядок выплат сохранится.

Фото: newtambov.ru

Большинство многодетных семей Омской области поддержали инициативу министерства труда и социального развития региона о переводе ежемесячной денежной выплаты в статус ежегодной. По результатам проведенного среди 3104 респондентов опроса, что составляет 15% от общего количества семей с тремя и более детьми в области, 67,8% согласились получать выплату единовременно. Кроме того, сообщили в ведомстве, 73,8% опрошенных заявили, что выплата для них важна.

Анкетирование провели комплексные центры социального обслуживания населения и три общественные организации: «Сибирские многодетные семьи», Омское областное отделение общественной организации «Союз женщин России» и Омская региональная общественная организации «Союз деловых и активных женщин», а результаты обработали специалисты управления демографической и семейной политики регионального минтруда.

Напомним, осенью будут рассмотрены поправки в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан. Помимо изменения периодичности денежной выплаты они предусматривают ее повышение с января 2018 года на 20% — с 310 до 375 рублей. Таким образом, в год размер выплаты составит 4500 рублей.

Несмотря на то что две трети многодетных семей проголосовали за единовременную выплату, в законе будет прописано два варианта ее получения — действующий сейчас ежемесячный и новый ежегодный.

«Мы заинтересованы в том, чтобы общественность, многодетные семьи, проживающие даже в самых отдаленных уголках Омской области, участвовали в решении таких немаловажных вопросов. Когда имеешь обратную связь с народом, знаешь его мнение и настрой, минимизируется вероятность ошибки, — прокомментировал результаты опроса министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов. — Опрос показал, что многодетные семьи положительно приняли наше предложение. Но мы придерживаемся мнения, что нужно оставить оба варианта зачисления выплаты, пусть каждая семья выбирает наиболее удобный для себя. Если кто-то решит, что ему удобно получить один раз в год, получать будет так. Если для кого-то важнее ежемесячно забирать 375 рублей, сможет оставить выплату в прежнем формате».

По данным минтруда на 25 августа, в Омской области проживают 26 427 многодетных семей, треть — в городе. Среди районов по числу многодетных семей лидирует Омский, Исилькульский и Москаленский, в Омске — Центральный и Кировский округа.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий