Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

04 октября 2014 03.32

Путин подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе

В ЕАЭС, помимо России, войдут Белоруссия и Казахстан. Также в планах участников Таможенного союза – присоединить к ЕАЭС Армению и Киргизию. Договор о Евразийском экономическом союзе вступает в силу с 1 января 2015 года.

В пятницу, 3 октября, президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о ЕАЭС, о чем он заявил перед началом совещания с членами правительства. «Это значительный этап в нашей совместной работе по интеграции с нашими ближайшими партнерами, союзниками», - отметил президент. В МИД РФ пояснили, что формат ЕАЭС предполагает переход на новую ступень интеграции, он создаст условия для формирования дополнительных источников экономического роста и всесторонней модернизации экономик стран-членов союза.

«Чем раньше будут приняты законы, которые уравнивают наши права и устраивают все страны, входящие в ЕАЭС, тем быстрее мы почувствуем результаты этого труда, поэтому, прежде всего нужно, чтобы были единые взаимовыгодные подходы», - цитирует РИА Новости директора Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Белоруссии Петра Витязя.

Также, по мнению специалиста, экономическая граница ЕАЭС должна быть строго защищена, чтобы не было свободного потока товаров из третьих стран. Напротив, для граждан стран-участниц границы должны быть максимально свободными, чтобы у всех были одинаковые права по обеспечению медицинской помощью, трудоустройством, учебой.

Директор департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский считает, что создание ЕАЭС активизирует инвестиционные проекты в странах-членах союза. «Любой инвестор понимает, что, если он вложил деньги в Беларусь, то существуют те же самые экономические правила игры, что и в России. Это активизирует инвестиционные проекты, очень много позитивного», — уверен Спасский.

Напомним, договор о переходе России, Белоруссии и Казахстана к формату Евразийского экономического союза был подписан главами государств в мае. Это заключительный этап на пути к формированию крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ. Ожидается, что этот рынок станет новым мощным центром экономического развития, начнется развитие внутренних торгово-экономических и кооперационных связей, повысится конкурентоспособность национальных производств и усилится роль стран союза в мировой хозяйственной системе.

Евразийский экономический союз начнет свою работу с 1 января 2015 года. Его штаб-квартира будет располагаться в Москве, суд – в Минске, а финансовый регулятор – в Алма-Ате. Россия первой ратифицировала договор, от Белоруссии и Казахстана ждут ратификации до минской встречи лидеров трех стран 10 октября.

К минской встрече будет подготовлен договор о присоединении Армении к ЕАЭС. В случае подписания договора, Армения также станет членом союза с 1 января 2015 года. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на встрече президента РФ с членами правительства отметил, что по вопросу о присоединении к ЕЭАС Киргизии работает специальная группа и уже существует дорожная карта. Однако, по словам Шувалова, на создание договора потребуется определенное время.

Александра Яковлева

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий