Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

04 октября 2014 04.08

Минкомсвязи не предлагало повышать тарифы на мобильные услуги

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров, выступая накануне на заседании комиссии по телекомунникациям и информтехнологиям РСПП, был неправильно понят СМИ и общественностью.

Как ранее сообщал «Деловой Омск», глава Минкомсвязи на выступлении в РСПП заявил, что «запуск очередной новой сети четвертого поколения должен сопровождаться, как это ни странно, повышением тарифов». В СМИ расценили слова министра как предложение повысить тарифы на связь 4G, однако выяснилось, что Никифоров не призывал к повышению тарифов.

Министр пояснил, что повышение цен позволило бы операторам быстрее строить сети LTE. В своем твиттере он написал: «Если бы тогда (в 2012 году, когда в России прошли конкурсы на выдачу LTE-частот. - ИФ) операторы сделали бы доптарифы за новую услугу 4G, то смогли бы построить сети 4G по всей России быстрее». В пресс-службе министерства сообщили, что в выступлении Никифорова речь шла о высокой конкуренции в отрасли, которая не дала повысить тарифы.

«Действительно на этапе запуска сетей 4G в 2012 году операторы могли начать брать дополнительную плату за эту новую услугу. И если бы тогда они это сделали, сети 4G по всей России появились быстрее. Минкомсвязь постоянно развивает конкуренцию, ведь конкуренция - самый эффективный механизм в условиях открытого рынка. Именно благодаря конкуренции цены на связь в России не только не выросли, но и продолжают немного снижаться каждый год», - цитирует министра пресс-служба Минкомсвязи.

Александра Яковлева

Фото: top.rbc.ru

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий