Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 февраля 2014 09.37

Избиение казаками Pussy Riot стало эпизодом нового клипа группы

Группа Pussy Riot выпустила новый клип, снятый во время проведения Олимпиады в Сочи, один из эпизодов музыкального видео — сцена избиения девушек из группы казаками. Нападение на музыкантов осудил и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, который пообещал найти виновных, и политик Алексей Навальный, заявивший о том, что казаки перешли все границы дозволенного.

Напомним, что девушки прилетели в Сочи 15 февраля, первый раз их задержали на несколько часов — участницы группы были без документов. На следующий день они якобы заехали на приграничную территорию — и были задержаны уже сотрудниками ФСБ. Позже их задержали по подозрению в краже.

Вчера телеканал Russia Today выложил запись, на которой казаки избивают девушек из группы, когда те пытаются записать часть видео для своего клипа. Участницам коллектива достается нагайкой и газовым баллончиком, кроме того, им заламывают руки и бросают их на землю. Травму головы получил и один из молодых людей, сопровождавших группу.

 В свою очередь губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что сожалеет о произошедшем в Сочи конфликте между казаками и участниками группы, и потребовал расследовать инцидент.

«Взгляды данной группы не поддерживаются подавляющим большинством населения края. Тем не менее, абсолютно все виновные в произошедшем должны понести наказание», — сказал Ткачев.

Эпизод с казаками вошел в финальный вариант музыкального клипа на песню «Путин научит тебя родину любить».

 Свое мнение по поводу инцидента высказал и политик Алексей Навальный, которого не отпустили на Олимпиаду в Сочи из-за уголовного дела, возбужденного на него.

«Удивительное дело. Дали местному ряженому ханыге и алкашу в руки плетку и сказали: ты тоже теперь власть. Да как бы к ним не относиться. Пусть даже 100% населения ненавидит Pussy Riot. Дружинник, и видишь нарушение общественного порядка? Вызови полицию. Показалось, что нужно экстренное вмешательство? Ну подойди за руку ее схвати и жди прихода милиции. Но нет. Дали власть, дали плётку — надо кого-то вдарить. Нет ничего хуже, чем власть без ответственности», — написал Навальный в своем блоге.

Максим Канаков

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий