Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

04 октября 2014 04.30

Лукашенко выступил против «проекта Новороссии»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался признавать ДНР и ЛНР. Лидер государства заявил, что он выступает за единство и целостность украинского народа.

Как сообщает ТАСС, президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью Euronews, опубликованном 3 октября на сайте телеканала, высказался в поддержку единства и территориальной целостности украинского народа. «Мы не хотели бы разрушения украинского государства. Здесь многие говорят, что когда-то там Крым «неправильно» отошел к Украине, что это территория исконно российская, и так далее. Это неправильный подход», - сказал Лукашенко.

На вопрос о том, готов ли он признать Донецкую и Луганскую республики, Лукашенко ответил: «Нет, нет, мы же совсем другой позиции придерживаемся». Позиция Белоруссии, по словам главы государства, заключается в целостности Украины. «Я изначально заявлял о том, что проект, к примеру, Новороссии мной не воспринимается. Я выступаю за единство и целостность украинского государства. Чтобы не было там замороженных каких-то конфликтов, каких-то зон типа Приднестровья, Нагорного Карабаха, которые всегда таят опасность взрыва. Я лично этого не хочу, как человек и как президент Белоруссии, потому что мы находимся совсем рядом с Украиной», - пояснил белорусский президент.

Также Лукашенко заявил каналу Euronews, что в ситуации на Украине виноват больше Запад, чем Россия: «Что касается России, то я считаю, что ошибок наделали много здесь и Запад, и Россия. Но изначально, большую ответственность на себе несет Запад, а не Россия... не Россия на том же Майдане совершала эскалацию конфликта, не Россия там действовала, а некоторые должностные лица западных государств... Об этом знает весь мир, и мы тоже, потому что мы были рядом. Эти лица действовали открыто, подстрекая участников Майдана к столкновениям».

Относительно присоединения Крыма к России Лукашенко высказал мнение, что это вызвано результатом неправильных действий Украины на тот момент. Также президент Белоруссии заявил, что стабилизировать ситуацию на Украине можно в течение года – при желании самой Украины, России и Запада. Для того, чтобы развести конфликтующие стороны, президент готов использовать и свои вооруженные силы.

Александра Яковлева

Фото: svoboda.org

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий