Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 августа 2017 19.30

В Омской области чиновники присвоили 9,5 млн рублей на строительстве дороги

Вместо щебня и песка в ход пошла переработанная взлетно-посадочная полоса аэродрома.

Фото: pixabay.com

В Омской области возбуждено уголовное дело о махинациях при строительстве дороги в районном поселке Тевриз, где чиновники умудрились незаконно разбогатеть на 9,5 млн рублей.

В августе 2014 года по итогам проведенного аукциона администрация Тевризского района заключила контракт на реконструкцию дороги на одной из улиц поселка с компанией «Трансстрой». Цена вопроса тогда составила около 15,5 млн рублей.

«Несмотря на то что по условиям соглашения для строительных работ должен был покупаться новый материал — песок и щебень, проведенная прокуратурой проверка показала, что дорожное покрытие на улице построено с использованием переработанного дорожного полотна летного поля, расположенного недалеко от Тевриза», — сообщили в прокуратуре Омской области.

При этом разработчик проектно-сметной документации не знал о подмене и включил в смету строительства затраты на приобретение и транспортировку песка и щебня из Омска.

Дальше — больше. Чиновники администрации перечислили «Трансстрою» более 15 млн рублей и, явно действуя в интересах коммерческой организации, похитили около 9,5 млн рублей — стоимость того самого песка и щебня.

«Материалы проверки прокуроры направили в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Растрата, совершенная в особо крупном размере». Ход расследования взят на контроль», — сообщили в прокуратуре Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

сясь
Чинуши думали, что никому нет дела до их местечковой коррупции.
28 августа, 02:10 | Ответить