Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 августа 2017 15.30

Омские спасатели настаивают на открытии дополнительных пляжей

По словам специалистов, люди гибнут на воде, из-за того что купаются в необорудованных местах.

Вадим Харламов

Главное управление МЧС России по Омской области настаивает на открытии дополнительных санкционированных пляжей в Омской области с целью предотвращения гибели граждан на воде, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам специалстов, основной причиной гибели людей на водных объектах является купание в необорудованных местах и отсутстви оборудованных мест отдыха людей на водных объектах.

«Считаю, что на территории Омской области санкционированных, оборудованных и безопасных для отдыха пляжей явно недостаточно... В Омской области функционирует всего шесть муниципальных оборудованных пляжей для безопасного отдыха граждан.

Граждане предпочитают озера и котлованы или брег реки вдали от города и массового скопления людей. И именно там больше тонет людей.

Из-за отсутствия оборудованных пляжей на данных водоемах, они подвергают себя огромному риску, ведь в данных местах не проводилось обследование дна на посторонние предметы, отсутствуют спасательные посты, обученные спасатели и средства спасения, связь с оперативными дежурными службами, предупреждающие аншлаги, границы заплыва, купальни для детей. Кроме того, сюда не нарушая законодательства, спокойно могут заходить маломерные суда и подвергать жизнь купающихся опасности. В данных необорудованных местах и происходят трагедии», — рассказал на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям правительства Омской области начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Евгений Андросов.

Согласно статистике, с 2012 года на «диких» пляжах утонуло более 190 человек. На санкционированных же за последние 5-7 не было ни одного случа утопления. По словам специалистов, ситуацию можно изменить, если «дикие» пляжи санкционировать. Однако в ближайшее время ситуация вряд ли изменится из-за недостаточности финансирвания.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий