Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 августа 2017 11.34

В Омске органы опеки лишили родительских прав умершую женщину

Мать ребенка погибла в ДТП еще в марте 2016 года, а ее личность была установлена только в феврале 2017.

Фото: pixabay.com

Прокуратура Омской области по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения законодательства в деятельности органов опеки и попечительства.

«Установлено, что в марте 2016 года дочь заявительницы по иску органов опеки и попечительства заочно была лишена родительских прав в отношении восьмилетнего сына, поскольку около полугода не занималась его воспитанием и содержанием, оставив на попечение своей 73-летней прабабушки, которая впоследствии стала его опекуном», — пояснила «Новому Омску» старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова.

На деле мать мальчика погибла в ДТП еще в январе 2016 года. Личность ее была установлена лишь в феврале 2017 года. Сведения о смерти женщины поступили в департамент образования администрации Омска в марте 2017 года. Несмотря на неоднократные обращения и просьбы матери погибшей о пересмотре судебного решения, органы опеки в интересах ребенка, который остался без попечения родителей, в суд так и не обращались.

«По результатам проверки прокуратура Омска в связи с выявленными нарушениями в деятельности органов опеки и попечительства внесла представление директору департамента образования мэрии», — сообщила Булихова.

По заявлению прокурора Октябрьского округа заочное решение о лишении родительских прав отменено, дело прекращено.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий