Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 августа 2017 11.56

Омич увел из банка более 2 млн рублей

Вместе с подельниками он по липовым документам оформлял кредиты на неработающих пьяниц.

Фото: pixabay.com

В Октябрьском суде зачитали приговор по уголовному делу в отношении 63-летнего омича. Он признан виновным в крупном мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

«В период с сентября по октябрь 2012 года подсудимый совместно с еще тремя знакомыми, в том числе и с управляющей филиалом банка, решили похитить денежные средства, используя поддельные документы», — рассказала «Новому Омску» старший помощник прокурора области Татьяна Булихова.

Для своей аферы они подыскали шесть малообеспеченных граждан, злоупотребляющих алкоголем и не имеющих постоянного места работы. За вознаграждение от 30 до 40 тыс. рублей маргиналы шли в банк с поддельными документами о трудоустройстве и справками о доходах и оформляли на себя кредиты. Шесть таких заемщиков увели из банка более 2 млн рублей.

«В ходе предварительного следствия подсудимый и еще одна фигурантка полностью признали свою вину, частично возместили ущерб в сумме около 500 тыс. рублей и заключили с прокуратурой города Омска досудебное соглашение о сотрудничестве. Также они ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке», — пояснила Булихова.

Сотрудничество со следствием и прокуратурой и помогло мошеннику остаться на свободе — суд назначил ему три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года и постановил взыскать с него оставшуюся сумму ущерба — более 1,5 млн рублей.

Уголовные дела в отношении других аферистов в настоящее время рассматриваются судом.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий