Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 августа 2017 14.43

Омские крестьяне требуют остановить уничтожение частных подворий

Владельцев личных подсобных хозяйств разоряет АЧС.

Александр Румянцев

Сегодня около ста селян из Омского, Исилькульского, Любинского и других районов Омской области, где были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней, вышли на митинг возле музыкального театра. Фермеры требуют от властей остановить разорение частных подсобных хозяйств. Напомним, с середины июля африканская чума свиней распространилась на 12 муниципальных районов и город Омск. Отчуждено 13 496 голов свиней общим весом 836,5 тонны. Владельцам уничтоженных свиней выплатили компенсацию, однако фермеры считают, что их финансовые проблемы эта мера не решает — согласно ветеринарным правилам, свиноводством им будет запрещено заниматься еще как минимум год.

«А жить нам на что, на что детей в школу собирать? Нам предлагают заменить свиней индюками и коровами, но это абсолютно нерентабельно! Из-за карантина в «осаду» попали даже те хозяйства, где нет вспышек АЧС, — вывезти и продать свинину мы не можем», — высказал общую для всех позицию фермер Юрий Пеньков из Омского района.

Фермеры, пришедшие на митинг, вообще сомневаются в масштабах эпидемии — официального заключения о том, что в хозяйствах бушует АЧС, многим фермерам, по их словам, так и не предъявили. Владельцы ЛПХ считают — ситуацию с чумой раздули специально, чтобы зачистить рынок для прихода крупных федеральных агрохолдингов.

«За несколько суток у меня умер только один поросенок, — говорит фермер Алексей Зобин из поселка Ачаирский, где официально была подтверждена чума. — Была бы это АЧС — выкосило бы все поголовье!»

Официальной реакции властей на митинг пока не последовало. Представители регионального минсельхоза и областной ветеринарной службы мероприятие проигнорировали.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Artu4ikk
[Комментарий удален]