Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 августа 2017 22.00

В сотню главных русскоязычных песен века вошли композиции «Гражданской обороны»

Также в топ-100 от «Русского репортера» попали песни на стихи Роберта Рождественского и «Нюркина песня» от Янки Дягилевой.

Фото: Last.fm

Для анализа был выбран насыщенный на события период с 1917 по 2017 год. Для начала «РР» обратился к музыкантам, музыковедам, музыкальным критикам и продюсерам. Эксперты назвали песни, которые находят самыми значимыми. Так сформировался список из сотни композиций.

На втором этапе своими голосами выбранные песни поддерживали читатели «Русского репортера». Так был составлен рейтинг. Первое место заняла «Темная ночь» в исполнении Марка Бернеса. В целом список собрал всевозможные жанры, стили и тематики.

«...В него вошли такие разные произведения, как «Священная война» и «На тебе как на войне», «Широка страна моя родная» и «Страна Лимония», «Синий платочек» и «Желтые ботинки», «Вологда» и «В Питере — пить». Но если песни помнят, значит, они живут; а если песни живут, значит, они состоялись — независимо от того, «блатняк» это или торжественная баллада о войне: ведь плохих жанров, как известно, не бывает», — пишет «РР».

Был собран и плейлист на «Яндекс.Музыке». Однако песен всего 96, и позиции не совпали с указанными в печатном издании номерами.

Попали в топ и песни так или иначе имеющие отношение к омской действительности. В частности, 14 место (1928 голосов) заняла композиция «Все идет по плану». На 50 месте (1192 голоса) разместилась композиция «Эхо любви» Анны Герман на стихи Роберта Рождественского. «Песня о далекой Родине» также Роберта Рождественского разместилась на 62 строчке (958 голосов). Песня группы «Гражданская оборона» «Про дурачка» расположилась на 65 позиции (884 голоса).

Янка Дягилева, имеющая отношение и к «Гражданской обороне», заняла 80 строчку (638 голосов) с «Нюркиной песней». Ноктюрн на стихи Рождественского в исполнении Магомаева занял 87 строчку и набрал 508 голосов.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Олег
«Страна Лимония», «В Питере — пить», «Все идет по плану», финиш. Очередной бред и профанация. Главные русские песни - это не те, которые есть в каждом утюге, а те, которые раскрывают и определяют русское среди множеств иноземного. У того же Егора таких песен немало, а затертая «Все идет по плану» это свидетельство эпохи, нельзя такие песни воспринимать всерьез.
29 августа, 05:09 | Ответить