Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 августа 2017 16.53

В омском аэропорту пассажиропоток может быть 1,5 млн человек — «Новапорт»

В холдинге в очередной раз вспомнили об Омск-Центральном.

Фото: cdn.airlines-inform.ru

О такой возможности в интервью «РБК Тюмень» рассказал генеральный директор холдинга «Новапорт» Сергей Рудаков.

Последний, подробно рассуждая о планах выхода компании на рынки Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также о покупке аэропорта Рощино в Тюмени, вскользь упомянул и воздушную гавань в Омске.

В частности, Сергея Рудакова спросили о предложении к правительству по реконструкции Сургутского аэропорта.

«Мы профессиональная региональная группа, занимающаяся аэропортами. И к нам периодически обращаются с просьбой оценить, что и в какие сроки нужно сделать в аэропорту, чтобы работы были своевременными, целесообразными, оптимальными по цене. И губернатор Комарова (Наталья. — Прим. авт.) обращалась к нам не потому, что мы должны вложить средства в аэропорт. Она обращалась, чтобы узнать наше видение того, что нужно сделать в Сургуте в ближайшие несколько лет, — полагает Рудаков. — Мы взяли три месяца, проанализировали и рассказали ей, как правильнее развивать аэропорт, чтобы он стал достойным, без проблем перевозил 1,5 млн пассажиров. Такую работу мы делали для Иркутска, Омска».

Напомним, недавно стало известно, что «Новапорт» в очередной раз проявил интерес к аэропорту Омск-Федоровка. Губернатор Виктор Назаров эту информацию подтвердил, отмечая, что холдинг тщательно изучает этот вопрос и даже сделал техобследование объектов в Федоровке. В случае, если стороны примут взаимные условия, «Новапорт» возьмет в управление действующий омский аэропорт.

Сейчас пресс-секретари губернатора и регионального министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий воздерживаются от комментариев.

Отметим, что ранее неоднократно различные специалисты озвучивали планы по достижению в Омск-Центральном пассажиропотока в 1,5 млн человек в год. Хотя планка в 1 млн пассажиров с 1993 года была превышена лишь раз — в 2014 году.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Игорь Федоров
Пассажиров можно считать двумя способами. Обычно складывают прилет и вылет. По этой методе миллион у нас всегда почти достигается. Ну, 100-200 тыс может не хватить . А второй способ - считать только отправки. Так вот миллион отправок у нас тоже был. В 80-е и самом начале 90-х, при СССР. Это два миллиона по первой системе.
28 августа, 18:41 | Ответить