Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 августа 2017 17.07

С Первой гильдии строителей Мацелевича потребовали 955 млн рублей

Национальное объединение строителей хочет через суд вернуть строительным компаниям взносы в компенсационный фонд.

Фото: omskrielt.com

Сегодня арбитражный суд Омской области зарегистрировал иск НОСТРОЙ (Национальное объединение строителей) о взыскании свыше 955 млн рублей с ассоциации «Саморегулируемая организация «Первая гильдия строителей». Заявление пока не принято к производству

Как рассказала «Новому Омску» ведущий специалист по Сибирскому федеральному округу отдела по работе с регионами НОСТРОЙ Светлана Герасименко, иск связан с недостающими средствами в компенсационном фонде.

«При прекращении статуса «саморегулируемая организация» некоммерческого партнерства «Первая гильдия строителей» Ростехнадзором должен происходить возврат денежных средств. Все средства, которые находились в СРО, должны перейти на счет Национального объединения строителей. И соответственно НОСТРОЙ по заявлению строительных компаний переводит денежные средства в ту СРО, которую строители выбрали в качестве своей новой», — объяснила Герасименко.

Напомним, Первая гильдия строителей — саморегулируемая организация, объединяющая свыше 700 строительных организаций из Омской области и других регионов. По официальным данным СРО, в компенсационном фонде, состоящем из взносов компаний, должно быть около 1 млрд рублей. Деньги должны были храниться на счетах в банках, в том числе на депозитах Центрально-Европейского Банка и Сибирского банка «Сириус». Оба банка аффилированы со Станиславом Мацелевичем, который сейчас находится в СИЗО в ожидании суда по обвинению в создании преступного сообщества и незаконной банковской деятельности. Но, по последним данным, на специальном счете в банке у организации было всего 77,1 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий