Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 августа 2017 18.26

В Омске банда черных риэлторов заработала на аферах более 20 млн рублей

В ОПГ входил и бывший полицейский, который уже отбывает свой срок в колонии общего режима.

Вадим Харламов

Первый заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении банды черных риэлторов, которые обманули 11 омичей более чем на 20 млн рублей. На скамье подсудимых окажутся сразу пять человек. Еще один член ОПГ — бывший участковый уполномоченный отдела полиции № 10 Юрий Бусел уже осужден на 4,5 года.

«По мнению следствия, обвиняемые и бывший полицейский организовали преступную группу, занимающуюся мошенническими действиями с недвижимостью. С 2009 по 2014 год они подыскивали социально незащищенных граждан, в собственности которых находились квартиры или частные дома. Используя форменное обмундирование, сотрудник полиции входил к ним в доверие и предлагал помочь в продаже квартиры, оплате долгов за коммунальные услуги, либо в обмене своей недвижимости на более дешевую», — пояснила старший помощник прокурора области Татьяна Булихова.

Получив согласие, сообщники, имея доступ к соответствующим бланкам, подделывали документы — копии лицевых счетов — об отсутствии прописанных. Такие махинации и помогали обвиняемым продать данные дома и квартиры. Вот только ничего не подозревающие покупатели в дальнейшем не могли оформить в собственность жилье, поскольку всплывало, что недвижимость принадлежит совсем другим людям.

Один из участников банды также засветился и на мошенничестве с автомобилем — обманом похитил у своей знакомой автомобиль, стоимостью более 450 тыс. рублей.

«Свою вину полностью признал лишь бывший сотрудник полиции, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство», — сообщила Булихова.

Остальные члены банды вину в совершении преступлений признали частично. После вручения им копий обвинительного заключения уголовное дело уйдет в Центральный районный суд.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий