28 августа 2017 21.27

«Авангард» завершил домашнюю серию победой

Переиграв «Спартак» наша команда продлила победную серию до четырех побед.

В этот раз Андрей Скабелка доверил оборону ворот голкиперу Олегу Шилину. Доминик Фурх остался вторым номером. Но оглядки на свои ворота у ястребов не было. Олег Шилин неплохо зарекомендовал себя в матчах предсезонных турниров. Впрочем, первые минуты матча спартаковцы и не тревожили нашего вратаря. Им было надо думать об обороне. «Авангард» искал хоккейного счастья в атаке. И несколько раз создавал неплохие комбинации, но Никита Беспалов, защищавший ворота Спартака, был безупречен.

Первый опасный момент у наших ворот возник лишь на седьмой минуте, когда ястребы, заигравшись у чужих ворот пропустили выход трех нападающих на ворота Олега Шилина. Тут надо отметить хорошую игру защиты «Авангарда», которая достаточно оперативно дезавуировала угрозу.

В середине периода давление «Авангарда» достигла максимума, когда третье звено во главе с Валентином Пьяновым создало сразу серию опасных моментов у ворот красно-белых.

За 6:31 до конца периода был удален Виталий Меньшиков, вышедший на этот матч седьмым защитником «Авангарда». Надо сказать, что это практически не сказалось на игре. Даже в меньшинстве ястребы успели дважды сбегать в атаку и побеспокоить неудобными бросками Никиту Беспалова.

После того, как команды начали играть в полных составах, «Авангард» прочно обосновался в зане Спартака. В одной из атак лишь штанга спасла гостей от гола. А за 3:10 до конца количество атак наконец-то превратилось в качество. С передачи Дмитрия Кугрышева Валентин Пьянов вонзил шайбу в ворота Спартака. 1:0.

Вероятно, некоторая успокоенность от обьявления о том, что началась последняя минута периода сыграла ястребам плохую службу. В безобидной ситуации Шилин пропустил шайбу от Евгения Орлова. Надо сказать, что виноваты в этой шайбе одинаково и голкипер и слегка уснувшая защита «Авангарда». Со счетом на табло 1:1 команды ушли на первый перерыв.

Еще не закончилась первая минута второго периода, как за задержку соперника был удален Кирилл Семенов. Спартаковцы бросились в атаку и сразу нанесли опасный бросок по воротам. Шилин с трудом, но справился. За две минуты большинства московские хоккеисты нанесли едва ли не столько же бросков, как за весь первый период. Да и после выхода Семенова спартаковцы продолжили атаковать. Команды словно поменялись местами: теперь «Авангард» плотно сидел в обороне, перебиваясь редкими контратаками.

Эта ситуация явно не устраивала главного тренера «Авангарда» Андрея Скабелку, который взял тайм-аут в середине второго периода. После внушения от Скабелки омские хоккеисты наконец-то проснулись. Плюсом к воспитательным речам тренера стало удаление защитника «Спартака» Владислава Провольнева. Ястребы встали в зоне и после нескольких пасов, Андре Петерссон почти от синей линии поразил ворота «Спартака». 2:1.

Сразу после этого спартаковцы недружелюбно сыграли против Александра Пережогина. Победа в спонтанно возникшем боксерском раунде осталась за Максимом Березиным, который получил 10 минут дисциплинарки. И поскольку за нарушения и участие в драке штрафные минуты были начислены обеим командам, судьи решили, что справедливо будет оставить на поле равные составы.

Впрочем, через несколько минут ястребы все-таки получили большинство. За подножку в средней зоне был удален Дмитрий Юдин. Но основные события этого большинства проходили у наших ворот. Сначала Олег Шилин решил не фиксировать шайбу и отбросил ее почти на клюшку игрока в красно-белой форме, затем несколько раз мудрили наши защитники, ошибаясь в передачах.

Неудивительно, что атаковать ворота «Авангарда» поймавшие кураж спартаковцы продолжили и в равных составах. В нескольких моментах Шилин показал себя очень достойно, реабилитировав себя за пропущенную ранее шайбу. А за 6 секунд до конца периода началось еще одно выяснение отношений. Спартаковцы были недовольны как ястребы атаковали ворота и голкипера. Наши хоккеисты были готовы дать отпор. Но вмешавшиеся арбитры быстро развели зачинщиков и прозвучавшая скоро сирена зафиксировала счет второго периода 2:1.

Третий период начался со взаимных атак. Через 2:55 после начала периода был удален Петр Хоряков. «Авангард» активно оборонялся почти минуту. Более того: был близок к тому, чтобы забить в меньшинстве. Денис Эверберг выскочил один на один с Беспаловым, который в последний момент накрыл шайбу ловушкой. Эверберг чуть тронул ловушку своей клюшкой, но судьи посчитали это нарушением. И ястребы остались втроем против пятерых спартаковцев. Гости не преминули воспользоваться значительным преимуществом, забив в расстановке 3х5. Счет сравнялся. 2:2.

Игра шла от ворот до ворот. Весы фортуны могли качнуться как в одну, так и в другую сторону, что и случилось в начале 12-й минуты, когда Николай Лемтюгов выдал чудо-пас на Кирилла Семенова. Отличный гол! 3:2.

За три с половиной минуты до конца третьего периода после отличной передачи Анселя Галимова отличился Петр Хохряков. 4:2. Спартаковцы, еще минуту назад атаковавшие без устали, как будто выключились. Немного сил осталось и у ястребов. Тем не менее, омская команда смотрелась собранней, чем соперники. В последнюю минуту матча по трибун6ам не прекращаясь шла волна. Болельщики благодарили свою команду за прекрасную домашнюю серию.

На послематчевой конференции главный тренер «Спартака» Вадим Епанчинцев отметил, что защитникам его команды выездная серия дается непросто:

«Игра была равной, за исключением тех моментов, когда, к сожалению, наши защитники совершали детские ошибки, грубые, которые и привели к пропущенным голам. Понятно, что соперник заставлял ошибаться. Но, например, при счете 2:2 пропускаем третий гол в атаке с ходу, потому что не доработали на пятаке. В принципе, ситуация понятна: вторую игру играем в шесть защитников, и большая нагрузка на них ложится. Здесь ничего не сделаешь. Тем более, что это молодежь, которая, надеюсь, сейчас учится на чужих ошибках. Сделают выводы, думаю, и будут развиваться как игроки. Есть, на кого равняться — тот же Калинин, опытный игрок, своим профессиональным поведением и на льду, и в раздевалке показывает достойный пример. В целом, обидно проигрывать такие матчи: вроде и сравняли счет и многое не позволяли сопернику. Готовимся дальше — у нас еще одна выездная игра».

Наставник омичей Андрей Скабелка начал свой комментарий со слов благодарности:

«Хочу сказать спасибо ребятам за характер, за желание играть друг за друга. Непростая у нас получилась ситуация  два предсезонных турнира сыграли накануне старта чемпионата. Получилось, что за 13 дней мы провели восемь домашних игр — это много. И если турнир в Астане был действительно больше предсезонным, то дома, конечно, команда играла уже в режиме чемпионата.

В общем, провели ударно август, и сейчас, наверное, вошли в рутину. Не смогли переключится, выдохнуть.

Что касается игры — было непросто. Во втором периоде соперник здорово играл в нашей зоне, контролировал шайбу, не давал смениться. Во время тайм-аута удалось немного ребят успокоить — игра получилась неплохой.

Сегодня все игровые игровые у нас были разбиты. Микротравмы не позволили сыграть Михаилу Фисенко, Юхану Сундстрему и Илье Михееву. У последнего сложилась такая форс-мажорная ситуация, Илья получил травму на раскатке перед прошлым матчем. Думаю, он уже с ЦСКА будет играть. Сундстрем — пока вопрос, но травма, насколько я знаю, несерьезная, и он тоже сможет выйти на лед. Как, впрочем, и Фисенко».