Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 августа 2017 11.44

Омский политех запатентовал способ доставки научной аппаратуры к небесным телам

Одним из разработчиков выступил президент Омского государственного технического университета Виктор Шалай.

Вадим Харламов

Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала патент Омскому государственному техническому университету на способ доставки полезного груза в грунт небесного тела, обеспечение исследований грунта и небесного тела и устройство его реализации. Первым в списке авторов изобретения, которое относится к ракетно-космической технике, стоит президент ОмГТУ Виктор Шалай.

Под полезным грузом подразумевается комплекс научной аппаратуры: гравиметр для измерения массы небесного тела, гироскоп для определения параметров вращения, сейсмограф для зондирования внутреннего строения акустическими методами, масс-спектрометр для определения состава пород и различные приборы для измерения прочности и пористости пород, наличия магнитного поля, температуры на разной глубине, токопроводности, радиоактивности, других характеристик. Он помещается в пенетратор — ударный проникающий зонд, внедряющийся в грунт небесного тела — планеты, астроида, кометы и т. п.

Как поясняют конструкторы, главный недостаток существующих устройств — малая ударостойкость комплексов научной аппаратуры, вплоть до их полного разрушения при погружении пенетратора в грунт. Разработка позволяет значительно ее повысить благодаря использованию ледяного балласта.

«В данном изобретении предложен способ доставки полезного груза к небесному телу и устройства его реализации, по которому полезный груз помещают внутрь балласта, служащего для полезного груза дополнительным защитным телом, а в качестве материала для балласта используют высокопрочные модификации льда: льда-VII или льда-VIII или льда-Х, — говорится в описании изобретения к патенту. — После ударного внедрения в грунт пенетратора освобождают балласт с содержащимся в нем комплексом научной аппаратуры из защитного корпуса, удаляют балласт, освобождая полезный груз, и проводят исследования грунта небесного тела. Технический результат - повышение ударостойкости полезного груза и повышение точности измерений параметров грунта и небесного тела».

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Галина
Зарплата то наверное не плохая, за ничего неделанье
12 сентября, 10:26 | Ответить
Евгений
Сначала был факультет ракетостроения, а потом раз и на его месте уже готовят нефтяников? Какие нефтяники могут появиться от таких ракетостроителей? Товарищ вовремя переобулся
12 сентября, 10:21 | Ответить