Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 августа 2017 15.08

Омичка через суд заставила мэрию расселить аварийный дом

Износ здания составляет 72%, жить в нем смертельно опасно — может рухнуть в любой момент.

Фото: pixabay.com

Только со второй попытки через суд жительница Омска добилась, чтобы аварийный дом, где она живет со своими несовершеннолетними детьми, наконец-то расселили. Исполнение этого решения возложено на городскую администрацию.

«Ранее женщина обратилась в суд с иском к администрации Омска о взыскании выкупной цены за жилое помещение. Истица указывала, что они с детьми являются собственниками квартиры в доме, который признан межведомственной комиссией аварийным и подлежащим сносу. Омичка просила возложить на мэрию обязанность принять решение об изъятии у нее жилого помещения, взыскать с ответчика выкупную стоимость жилья и доли земельного участка, приходящегося на квартиру, в сумме 430 тысяч рублей», — пояснили «Новому Омску» в Областном суде

Представитель администрации исковых требований не признала и сообщила, что в бюджете города отсутствуют ассигнования на 2017 год для изъятия помещений, а сам дом и вовсе не включен в программу переселения из аварийного жилья.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал. Тогда женщина подала апелляционную жалобу, где, в частности, указала, что дальше жить в такой развалюхе просто невозможно, так как есть реальная угроза для жизни и здоровья граждан.

«Проверив материалы дела, судебная коллегия областного суда признала жалобу обоснованной, правда, затребовала дополнительные доказательства для установления оснований к незамедлительному расселению дома», — пояснили в облсуде.

Истица предоставила технический отчет обследования дома. Согласно ему состояние помещений характеризуется повреждениями и деформациями, которые свидетельствуют об опасности обрушения. В здании нарушены и санитарно-гигиенические условия проживания, а физический износ в целом составляет 72%.

Рассмотрев все доводы и доказательства, суд апелляционной инстанции и пришел к выводу о необходимости обязать администрацию Омска незамедлительно расселить этот дом. Решение Центрального суда было отменено. Кроме этого, ответчик — мэрия — должен будет принять меры для изъятия жилого помещения и согласования выкупной цены.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий