Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 августа 2017 09.47

Общие принципы выбора мебели для офиса

Каждый руководитель стремится к совершенствованию своей фирмы. А главная составляющая любого предприятия – конечно же, люди. 

Фото: pixabay.com

Создание комфортной обстановки и дружественной атмосферы среди сотрудников способно значительно увеличить их работоспособность и качество выдаваемого продукта. Одним из факторов, формирующих должный психологический настрой, является мебель. Офисная мебель – это не только трудовой инструмент для работника, но и орудие создания межличностных отношений в офисе, и визитная карточка всей компании в целом.

Быстрая изменчивость спроса на покупку офисной мебели требует мобильности от фирм-производителей. Так что на современном мебельном рынке можно найти буквально все, что душе угодно, стоит только задаться правильной целью.

Выбирая мебель для офиса, стоит начать с консультации дизайнера, который поможет организовать пространство посредством рационального расположения мебели. Это очень важно для повышения работоспособности сотрудников, ведь никому не охото постоянно спотыкаться о стул или стол коллеги. Идеально – собрать всю мебель в офис на заказ. Тогда возможно любое удобное расположение в пространстве офиса, без потерь по функциональности, ведь проект по индивидуальному заказу задействует все свободное место. Более того, индивидуальный мебельный проект поможет реализовать любое дизайнерское решение, даже самые смелые идеи можно будет воплотить в жизнь.Такой вариант мебели придаст любому офису уникальность и стиль. Но и денежные затраты будут весьма значительны при этом варианте покупки мебели. Модульная мебель – более экономичный вариант. Однако и способы планировки такой мебели в комнате будут весьма ограничены, как и сам набор составляющих.

Пристальное внимание необходимо уделить формированию рабочего пространства за компьютерным столом. Современный офис немыслим без компьютера, поэтому этот элемент должен иметь удобное и функциональное расположение. Сама рабочая поверхность компьютерного стола должна быть максимально большой и свободной. Много места там займет монитор, который из соображений безопасности должен быть удален на определенное расстояние от глаз сотрудника. А необходимые для работы бумаги можно хранить в выдвижных ящиках или на полках над столом, как и канцелярские принадлежности. Вариантов расположения клавиатуры существует два. Первый – выдвижная панель, кажется оптимальным, однако этот вариант грозит человеку болям в спине и плечах. Удобней расположить клавиатуру прямо на столе, но в таком случае он должен быть достаточно глубоким. Из этих же соображений не нужно располагать системный блок на рабочей поверхности стола. Но и под столом он не позволит сотруднику расслабить поясничный отдел спины и ноги, поэтому громоздкий системный блок следует поместить в специальный отсек рядом с компьютерным столом. Нелишним будет иметь рядом с компьютерным столом тумбу с колесами для личных вещей, ее удобство заключается в возможности перемещения в любое место офиса.

Кресло для комфортной работы также должно быть тщательно подобрано. Передвижное кресло из натуральных материалов с подголовником, подлокотниками и наклонной высокой спинкой – идеальный выбор для офисных работников. Регуляторы высоты позволят не менять этот предмет мебели при большой текучке кадров, позволяя подстраивать кресло под индивидуальные особенности каждого сотрудника. Кожаная обивка и пневматические регуляторы способствуют значительному удорожанию моделей офисных кресел. Зато производят впечатление комфорта и достатка фирмы. Такой вариант оптимален для начальника отдела.

Выбор стеллажей, шкафов и полок сугубо индивидуален. Рекомендуется отдавать предпочтение открытым конструкциям без дверей, чтобы облегчить доступ к нужным документам. Подвесные варианты мебели экономят пространство в комнате, это тоже стоит учитывать.

Наиболее ходовые материалы для мебели в современный офис – это мебель из ДВП, стекло, металл и шпон. По-прежнему актуальны конструкции из натурального дерева. Торцы у офисной мебели должны быть аккуратно покрыты слоем современного ПВХ или меламина. Здесь важно точное совпадение с текстурами мебели. Подойдет для этих целей и покрытие из алюминиевых профилей или резиново-пластикового кванта. Основные требования, которым должна отвечать офисная мебель из любого материала: функциональность, прочность, долговечность и несложный уход.

Важно обратить внимание на цветовое и фактурное решение офисной мебели, ведь стандартный рабочий день длится 8 часов. Важно, чтобы в это время обстановка в комнате была психологически комфортна для каждого сотрудника. Доказано, что правильно оформленная офисная комната создает непринужденную атмосферу дружелюбия среди работников, являясь одновременно лицом любого бизнеса.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий