Омич Гладков, задушивший двух девушек после похода в бар «Доски», рассказал в суде подробности убийства

В суде он назвал себя неагрессивным.

Аскер Абишов

В Омском областном суде рассматривают резонансное уголовное дело о двойном убийстве этой весной девушек, которое совершил Роман Гладков. Он рассказал о произошедшем.

Напомним, преступление произошло 1 апреля, когда после похода в бар «Доски» Роман Гладков избил и задушил двух 33-летних омичек. Произошло это после конфликта на почве его обвинений в том, что девушки украли у него драгоценности и деньги.

Роман Гладков сообщил, что к тому моменту от него ушла жена, с которой он был в браке с 2011 года. Развелись они официально только недавно, когда уже шло следствие.

Накануне убийства он продал машину и затянулся процесс трудоустройства на работу. По его словам, у него «на душе было неспокойно, и поэтому он решил развеяться». Для этого он съездил к товарищу домой. Там он выпил. Засобиравшись к себе, вызвал такси, но потом поменял решение и поехал в бар «Доски». Там он снова выпил алкоголь и немного пообщался с другими девушками. Будущих своих жертв в баре он не видел.

Далее он все-таки решил поехать домой и вышел на улицу, чтобы вызвать такси. Когда он курил на крыльце, к нему подошла ранее незнакомая Екатерина Горбунова. Гладков угостил ее сигаретой, между ними завязалась беседа. Во время общения к ним подошла ее подруга Татьяна Евтушенко. Совместно решили, что надо продолжить общение, но, так как деньги у Романа Гладкова заканчивались, он сказал, что ему за ними надо съездить домой. Девушки предложили поехать с ним, по дороге они купили себе пиво.

У него в квартире девушки пили купленное ими пиво, а парень употреблял водку, которая у него была. По словам подсудимого, Горбунова несколько раз выходила в коридор, где лежала ее дамская сумочка.

«В этом момент Евтушенко предлагала ему вступить интимную связь за 2,5 тыс. рублей. Я отказался. Вернулась Горбунова, и я вызвал такси, так как им было уже пора домой», — монотонно и без эмоций рассказывал Гладков.

Когда приехало такси, девушки сказали, что останутся, и тогда он отменил заказ.

«Они все предлагали остаться, но я отказывался. Тогда снова вызвали машину, и я их прошел провожать в коридор. Чтобы не мешать им одеваться, я пошел в зал, где краем глаза заметил, что с полки пропали цепочка, кольца и 17 тыс. рублей, которые там лежали. Я сделал замечание и девушки сразу изменились в настроении. Я им преградил путь и вежливо несколько раз предложил вернуть. Они мне стали угрожать кем-то, — объяснял Роман Гладков. — Они попытались меня ударить и сбить с ног. Я хватал их за руку. Некоторые удары попадали в меня и один даже пришелся в область паха. Почувствовав сильную боль, я в этом момент разозлился и ударил и Горбунову, и Евтушенко, рукой в область головы и корпуса».

Бил он рукой их несколько раз, но сколько именно — не смог вспомнить. Повалил обеих. Евтушенко, которая лежала на животе, он прижал коленями в области спины и шеи. А Горбунову в этом момент он удерживал удушающим приемом сзади. Когда они перестали сопротивляться, он взял сумочку, где нашел похищенные у него драгоценности и деньги.

Объяснить судье, почему он нанес Татьяне Евтушенко 49 ударов, установленных судмедэкспертизой, подсудимый не смог.

«Отпустив их, я встал и взял сумочку. Но увидел, что девушки дальше продолжают лежать. Я подошел и стал их тормошить, пытаясь привести в чувства. Тогда я понял, что они мертвы», — продолжал рассказывать, чуть понижая голос Гладков.

Далее он пересказал, как избавлялся от вещей, как ему помогал отец.

На вопрос прокурора о том, становится ли он агрессивным под действием алкоголя, Гладков сказал, что «вообще не агрессивный».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий