Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 августа 2017 19.38

В Омской области фельдшеры «скорой» спасли жизнь малыша, упавшего в бассейн для полива

У ребенка несколько раз происходила остановка дыхания.

Фото: Омская губерния

В Кормиловском районе грамотная и слаженная работа фельдшеров и диспетчеров «скорой», а также родственников помогла спасти жизнь двухлетнему мальчику, который упал в огромный бассейн с водой.

«В в 19:45 часов 28 августа диспетчеру службы скорой помощи Кормиловской ЦРБ поступил экстренный вызов. Бабушка двухлетнего малыша рассказала, что внук упал в бассейн для полива и не дышит. Поселок, откуда поступил вызов, расположен в 19 километрах от райцентра. Незамедлительно на вызов выехала бригада скорой медицинской помощи, а родственники под руководством диспетчера начали оказывать ребенку первую помощь, и сами выехали навстречу медикам», — рассказали «Новому Омску» в минздраве Омской области

Уже в 19.56 часов ребенка передали бригаде «скорой». В тот момент у малыша произошла остановка дыхания. Фельдшер на месте провела реанимационные мероприятия, мальчик задышал. Сразу по прибытии в Кормиловскую ЦРБ было проведено обследование и осмотр врачом-реаниматологом, а также консультация дежурного реаниматолога областной детской клинической больницы. Всю ночь медики проводили мероприятия по восстановлению жизненно-важных функций ребенка. К утру его состояние улучшилось, он пришел в сознание и бригадой санитарной авиации был доставлен в неврологическое отделение областной детской больницы, где и находится сейчас. Врачи отмечают положительную динамику.

«Все закончилось благополучно благодаря оперативной и слаженной работе родственников и медиков. Пока ехала бригада, дедушка сразу же начал оказывать ребенку первую помощь, которая не была бы эффективной, не подключись вовремя бригада скорой медицинской помощи. Необходимые реанимационные мероприятия малышу они оказывали прямо в машине, так как родственники выехали навстречу бригаде», — рассказала о спасении заместитель главного врача «Кормиловской ЦРБ» Людмила Таранова.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий