Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

06 октября 2014 01.07

Для борьбы с наркоторговлей анонимные платежи через интернет сократят до 1 тысячи рублей

Общественная палата РФ из-за распространения наркотика «спайс» и массовых отравлений им предлагает правительству и Госдуме сократить минимальную сумму анонимного перевода с 15 тысяч до 1 тысячи рублей и разрешить наркоконтролю следить за электронными кошельками пользователей интернета.

Федеральной антинаркотической службе также предлагается дать право блокировки электронных счетов наркодилеров без решения суда. О намерении общественников сообщила газета «Известия» со ссылкой на члена комиссии ОП по охране здоровья Султана Хамзаева. По его словам, инициатива направлена против наркоторговцев, поскольку большая часть их финансового оборота сейчас идет в сети. За наркотики часто рассчитываются через интернет и забирают их в так называемых закладках, места которых также указываются в интернете. Таким образом, наркоторговцы не контактируют с покупателями напрямую, поэтому задержать их становится сложнее.

«Сейчас подростки 10-13 лет могут спокойно связаться с дилером в интернете, перевести ему деньги и получить адрес выдачи спайса. Цена дозы синтетического наркотика составляет от 500 рублей», — высказался Султан Хамзаев.

Напомним, в нескольких городах России за последнее время произошли массовые отравления спайсом, они привели к смерти более 20 человек. Всего в России сегодня около 8 миллионов наркозависимых, за пять лет от употребления наркотиков погибло около 600 тысяч человек в возрасте от 15 до 34 лет. Ежегодно в рунете закрывается около 1,5 тыс. сайтов, продающих наркотики.

Любовь Громова

Фото: nn.by

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий