Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 августа 2017 12.33

Нескучная компания

Постоянно открывать для себя новые горизонты, решать несвойственные ранее задачи, браться за непривычное дело. Для кого-то такой подъём по карьерной лестнице покажется слишком крутым и рискованным. Для других - это необходимость, без которой будут скучны и работа, и жизнь. Таким смельчакам широкие возможности открывает «Омский бекон». Пример тому - история Александра Фехнера.

Александр Феликсович возглавляет цех № 47 обособленного подразделения «Омский бекон», Калачинск. Именно в этом мясоперерабатывающем цехе, расположенном в Лузино, рождаются деликатесы и колбасы из мяса птицы под брендом «Ясная горка». В сутки здесь выпускается около 35 тонн готовой продукции. В структуре цеха - участки хранения сырья, разделки и обвалки куриной тушки, участок фаршесоставления и подготовки сырья, где мясо солится, измельчается для составления фарша, участок упаковки и маркировки. Трудятся здесь более 370 сотрудников. Начальник производства в ответе за всё: за взаимоотношения внутри коллектива, выполнение планов, за качество продукции. На это хлопотное хозяйство в мае нынешнего года Александр Фехнер променял должность главного ветеринарного врача предприятия «Омский бекон», Калачинск - ветеринарную службу, к вершине которой он шёл более десяти лет...

 

Мечта юности

Выбор профессии для паренька из села Казанка Любинского района определил пример дяди - родственник Александра Фехнера работал ветеринарным врачом. В 90-е он, как и многие российские немцы, уехал в Германию, на историческую родину. Подтвердил там своё образование и по-прежнему занимался любимым делом.

- На его примере я убедился в том, что хороший специалист будет востребован везде, и поступил на ветеринарный факультет ОмГАУ, - рассказывает Александр Феликсович. - Когда я уже окончил университет, поехал в гости в Германию, где мне удалось побывать у дяди на работе. Это был крупный мясоперерабатывающий комплекс, оснащённый по последнему слову техники. Так появилась мечта - работать на таком же предприятии, но только у нас, в России, в Омске.

Фехнер признаётся: на чужбину его почему-то совсем не тянуло. Сельское хозяйство региона в ту пору развивалось, и парень верил, что когда-нибудь предприятия ничем не хуже германских появятся и у нас. Наиболее перспективным в этом отношении молодому специалисту показался мясокомбинат «Омский», который в ту пору только недавно вошёл в структуру производственного комплекса «Омский бекон».

- С компанией «Омский бекон» я был знаком с четвёртого курса университета, студентом проходил на свинокомплексе производственную практику, - вспоминает Александр Фехнер. - Получил тогда массу знаний и полезного опыта. Тогда же услышал про мясокобинат «Омский» и, получив диплом, решил попытать счастья.

 

Путь наверх

Александр Фехнер признаётся: трудоустроиться на предприятие было непросто, сразу же на должность ветврача молодого специалиста не взяли. И тогда, и сейчас в компании «Омский бекон» считают - диплом дипломом, но практику не заменит ничто. И прежде чем занять какой-либо руководящий пост, весь технологический процесс нужно понять и потрогать, что называется, руками. Будущие руководители и ведущие специалисты часто начинают с низов, но на этом пути каждому даётся возможность проявить себя.

Фехнер начал с низов в буквальном смысле этого слова - с участка засолки шкур. Через несколько месяцев был переведён на участок повыше - бойцом скота, а затем приёмщиком скота. Здесь молодому специалисту уже пригодились знания, полученные в университете. Приёмщик скота отвечал не только за сверку сопроводительных документов, но и проводил первичную оценку состояния здоровья животных, поэтому работал в тесном контакте с ветеринарной службой. Через несколько лет Александр был переведён в службу производственного ветеринарного контроля ветеринарным врачом.

 

В ответе за безопасность

В ветеринарной службе предприятия «Омский бекон», Калачинск стоит упомянуть отдельно. «Наш внутренний Роспотребнадзор» - так называют её сотрудники. В первую очередь именно она в ответе за качество и безопасность выпускаемой продукции, поэтому без контроля со стороны ветеринарных врачей не обходится ни один этап производства. Входной контроль сырья, предубойный осмотр животных и санитарно-ветеринарная экспертиза, контроль условий хранения сырья в холодильном цехе, соблюдения всех технологических процессов и итоговая оценка качества готовой продукции перед выпуском в торговую сеть - всё это на плечах ветеринарных врачей. На каждом из этапов, как звенья одной цепи, работают свои представители службы, обеспечивая непрерывный контроль знаменитого качества продукции от «Омского бекона». ветеринарной службе предприятия «Омский бекон», Калачинск стоит упомянуть отдельно. «Наш внутренний Роспотребнадзор» - так называют её сотрудники. В первую очередь именно она в ответе за качество и безопасность выпускаемой продукции, поэтому без контроля со стороны ветеринарных врачей не обходится ни один этап производства. Входной контроль сырья, предубойный осмотр животных и санитарно-ветеринарная экспертиза, контроль условий хранения сырья в холодильном цехе, соблюдения всех технологических процессов и итоговая оценка качества готовой продукции перед выпуском в торговую сеть - всё это на плечах ветеринарных врачей. На каждом из этапов, как звенья одной цепи, работают свои представители службы, обеспечивая непрерывный контроль знаменитого качества продукции от «Омского бекона».

Александр Фехнер начал свою работу в службе с должности рядового ветеринарного врача на участке убоя скота. Признаётся, поначалу пришлось непросто.

- В осенний период, когда шла массовая заготовка мяса, через конвейер убойного цеха проходило до пятисот голов КРС и 1200 голов свиней, - рассказывает Александр Фехнер. - Работали порой до глубокого вечера. Поэтому, чтобы не тормозить производство, решение нужно было принимать быстро - на осмотр туши и выдачу заключения о направлении мяса на переработку уходило полминуты. Вот где мне по полной программе пригодились и университетские знания, и тот опыт, что я успел получить в «беконе», ведь университет даёт примерно половину необходимых знаний, всё остальное постигается на практике.

Освоить профессию молодому специалисту помогали опытные наставники. На участке убоя таким учителем не только в профессии, но и по жизни для Александра Фехнера стал Владимир Васильевич Феоктистов, ветеринарный врач.

- Помимо знаний он передал мне ключ к общению с людьми, - с благодарностью вспоминает Фехнер. - Научил выстраивать отношения внутри коллектива.

 

«Боевое крещение»

Вскоре на мясокомбинате случилось знаменательное событие - производство переезжало в Калачинск. Одновременно было закуплено и новое оборудование - первая в области современная итальянская линия Петрочелли. Её использование повышало производительность, уменьшая тем самым себестоимость готового продукта. Благодаря гуманному способу убоя значительно улучшилось и качество самого мяса. Первую санитарно-ветеринарную экспертизу провёл на новой линии Александр Фехнер. Столь ответственное дело доверила на тот момент рядовому сотруднику службы тогдашний главный ветеринарный врач предприятия Мария Генриховна

Бартоломей. Почему выбор пал именно на Фехнера? На «Омском беконе» стараются оценить потенциал каждого сотрудника. Целеустремлённым, ответственным, грамотным, компетентным, не боящимся ответственности и новых задач всегда дают шанс проявить себя.

«Боевое крещение» Фехнер прошёл успешно, что не преминуло отразиться на карьере - вскоре Александр Феликсович был назначен на должность старшего ветеринарного врача и стал связующим звеном между главврачом и всеми подразделениями ветеринарной службы.

- Если предубойная и постубойная санитарно-ветеринарная экспертиза была мне уже хорошо знакома, то на новой должности пришлось вникать ещё и в производственный процесс, - рассказывает он. - Ветеринарные врачи наряду с контролёрами входили в Управление качества. Следили за соблюдением температурного режима сырья, поступающего для фаршесоставления, контролировали процесс термообработки, отбирали пробы на органолептику, следили, чтобы готовый продукт полностью соответствовал санитарным и технологическим требованиям. Мария Генриховна Бартоломей оказала тогда неоценимую помощь в моём становлении и развитии. Научила разбираться во всём досконально, не делая скоропалительных выводов, оценивать риски и, минимизируя их, предпринимать превентивные меры.

 

Молодо - не зелено

Несколько лет назад Мария Генриховна собралась уйти на заслуженный отдых и приняла неожиданное для многих решение - рекомендовать в преемники Александра Фехнера. С мнением опытного сотрудника, разглядевшего в молодом парне не только грамотного специалиста, но и талантливого организатора, согласились, и в 33 года Александр Фехнер стал главным ветеринарным врачом предприятия «Омский бекон», Калачинск - самым молодым в его истории.

Выбор оказался удачным. Александр Фехнер продолжал традиции школы своей предшественницы, внедрял новое, во многом опирался на старые кадры, сотрудников, работавших в ветеринарной службе предприятия чуть ли не с самого дня основания: Василия Матвейшина, Константина Люфта, Степана Губенко, Ирину Степанову - опытных наставников молодых кадров.

- Коллектив у нас замечательный, - говорит Фехнер. - В ветеринарной службе работает 23 человека. Мы часто собирались на какие-то внутрикорпоративные мероприятия, вместе проводили праздники. Люди у нас работают увлечённые, интересные! Многие занимаются спортом. К примеру, Василий Матвейшин в составе сборной предприятия выиграл всероссийский турнир по волейболу среди мясоперерабатывающих предприятий, прошедший в Москве в прошлом году. Команда «Омского бекона» завоевала там сразу два золотых кубка. Всех победителей руководство предприятия наградило путёвкой в Доминикану. Побывал там и наш Василий Иванович.

При Александре Фехнере пополнилась служба и молодыми, перспективными сотрудниками. К примеру, сразу же со студенческой скамьи попал на предприятие Михаил Медведев - талантливого парня главный ветврач предприятия присмотрел, когда тот студентом проходил на «Омском беконе» производственную практику.

- Мне очень повезло с таким руководителем, - говорит об Александре Фехнере Медведев. - Помимо того что Александр Феликсович превосходный специалист, знаток своего дела, он ещё и талантливый организатор - раскрывает потенциал каждого, к каждому умеет найти свой, индивидуальный подход. При этом я никогда не слышал, чтобы он на кого-то кричал, что называется, «начальственным басом». Александр Феликсович всегда спокоен, добродушен, он жизнерадостный и улыбчивый человек.

Начинал Медведев рядовым ветеринарным врачом, а недавно получил должность ведущего специалиста.

Уметь разгадать в человеке его призвание, разглядеть его способности и возможности - талант настоящего топ-менеджера. К примеру, в молодом ветеринарном враче Антоне Долгове Александр Фехнер увидел задатки талантливого организатора и рекомендовал его на должность мастера в мясоперерабатывающий цех. Потерять ценного для ветеринарной службы сотрудника главный ветврач не побоялся.

- Дать человеку возможность проявить себя, шанс добиться чего-то большего - основополагающий принцип кадровой политики «Омского бекона», - говорит Александр Фехнер. - Мне такие возможности предоставлялись всегда. Рядом были очень хорошие наставники, учителя. Они направляли меня и давали двигаться дальше.

 

Новые горизонты

На каждой из должностей, которые Александр Фехнер занимал в компании «Омский бекон», он до мелочей старался разобраться в порученном деле, освоить его на отлично. А когда добивался поставленной цели, душа просила перемен. Здоровое честолюбие, полученный опыт и знания толкали на решение новых задач. И судьба каждый раз не давала ему заскучать. Возглавив в 33 года ветеринарную службу предприятия, Александр Фехнер понял: для ветеринарного врача это вершина карьеры. А сил и нереализованных замыслов оставалось ещё много.

- Я даже хотел обратиться в родную альма-матер, написать и защитить диссертацию, - с улыбкой вспоминает он. - Но потом подумал: какая в этом перспектива? Ведь для меня живое дело интереснее научной работы.

О своих мыслях о будущем Фехнер не рассказывал на предприятии ни одной живой душе. Но в один прекрасный день, когда главный ветврач только вернулся из командировки в Москву, его пригласила в свой кабинет директор мясокомбината «Омский бекон», Калачинск Елена Григорьева и совершенно неожиданно для Фехнера предложила: «А не возглавить ли тебе, Александр, цех № 47? У тебя всё получится, мы в тебя верим!».

- Ветеринарные врачи в силу специ-фики своей деятельности, как правило, люди не командные, - говорит о выборе кандидатуры Елена Владимировна. - Это люди науки, каждый эксперт в своём деле, самодостаточная единица. А Саша, напротив, человек команды, инициативный, с активной жизненной позицией, талантливый организатор. Ещё на должности главврача он занимался такими видами деятельности, к которым, казалось бы, его служба не имеет никакого отношения. Например, в составе рабочей группы решал задачу по повышению эффективности работы участка упаковки готовой продукции. У него огромный потенциал! Я думаю, что в будущем он вполне способен занять должность директора завода.

Александр Фехнер стал начальником производства цеха № 47 в непростое время. Как раз в тот момент сюда переводился весь куриный ассортимент бренда «Ясная горка». Все технологические процессы пришлось отрабатывать практически с нуля, не уронив при этом знаменитое качество бренда.

- Самым проблемным участком являлся участок разделки и обвалки, - рассказывает Фехнер. - Разделать курицу гораздо сложнее, чем, к примеру, свинью, так как здесь задействована мелкая моторика рук. Сотрудники не привыкли работать с этим мясом, низкая производительность этого участка тормозила всё производство. Мы провели кропотливую работу по отбору и обучению кадров, оптимизировали процесс и вышли на нужную производительность.

- Запуск нового ассортимента - это всегда непросто, - говорит Елена Григорьева. - Нужно отработать рецептуры, понять особенности каждого вида продукта. И сделать это так, чтобы потребитель и не заметил - не уронив ни объёмов, ни качества выпускаемой продукции. Александр Фехнер отлично справился с поставленной задачей, так что с выбором мы не ошиблись.

Управление производственным процессом на всех участках, своевременный выпуск готового продукта, строгое соблюдение технологических нормативов, требований качества и безопасности продукции, санитарных норм, правил техники безопасности труда и эксплуатации оборудования - за всё это в ответе начальник цеха. Отдельная тема - работа с людьми. В цехе трудится более 370 человек, большинство из которых женщины. Продуктивная организация труда, решение социальных вопросов внутри цеха - это тоже задачи Александра Фехнера.

Сегодня цех № 47 выпускает 35 тонн продукции, что выше плановой мощности предприятия. И спокойно реагирует даже на самые пиковые заявки, когда с мая по сентябрь, в сезон шашлыков и дач, спрос на мясную продукцию резко возрастает.

На достигнутом здесь не останавливаются - планов у Александра Фехнера ещё много.

- Ближайшая задача - максимально снизить себестоимость мяса курицы за счёт оптимизации ручного труда, чтобы готовый продукт стал доступнее для покупателей, - рассказывает он. - Для производства эмульгированных колбас мы будем использовать механическую обвалку куриной тушки, сейчас занимаемся проектом по закупу оборудования.

 

Дела семейные

В народе говорят: за каждым успешным мужчиной всегда стоит женщина. Со своей будущей женой Мариной Александр Фехнер познакомился ещё будучи студентом. По профессии она тоже ветеринарный врач, работает в клинике, лечит мелких домашних животных. Супруги воспитывают девятилетнюю дочь Варвару - отличницу, красавицу и спортсменку. Варвара - победительница многочисленных региональных и межрегиональных турниров по карате.

- Заняться таким, казалось бы, неожиданным для девочки видом спорта предложил тесть, - улыбается Александр Феликсович. - Мы с женой подумали и решили: а почему бы и нет? Ведь карате развивает хорошую реакцию, выдержанность, координацию движений, даёт хорошую физическую подготовку в целом. А когда дочка стала брать золото в командных соревнованиях и личных зачётах, мы окончательно убедились - выбор был верным.

Отдыхает начальник производства просто и без изысков: охота, рыбалка, тихие семейные вечера. На всех соревнованиях, в которых участвует Варвара, Александр Фехнер, несмотря на всю свою занятость, всегда рядом с любимой дочерью. Она, кстати, занимается в том же спортивном клубе, что и сын Елены Григорьевой - у директора мясоперерабатывающего комбината тоже подрастает юный каратист.

- Александр всегда так болеет за Варвару! - говорит Елена Владимировна. - У него очень трепетные, близкие отношения с дочерью, крепкая, гармоничная семья. По характеру он очень цельный. Человек с такими качествами и таким надёжным тылом просто не может быть неуспешным!

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 35(972) от 30 августа 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий