Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 августа 2017 12.57

В Омской области не хватает учителей начальных классов

Это связано с рекордным количеством первоклассников, которые идут в этому году в школы.

Фото: pixabay.com

В региональном министерстве образования назвали наиболее востребованных учителей в школе. Самыми дефицитными являются учителя начальных классов.

По словам главы минобразования Татьяны Дерновой, это проблема в том числе связана и с тем, что в этом году впервые за парты сядут 25,1 тыс. первоклашек. Количество детей выросло по сравнению с прошлым годом сразу на 2 тыс.

В связи с этим увеличен набор в вузы и учреждения среднего профессионального образования по этому направлению. Также не хватает учителей, преподающих математику, русский язык и иностранный язык.

Ежегодно открыты порядка 700-900 вакансий для работы учителями в школе. А с учетом того, что в регионе 725 школ, то получается, что в среднем не хватает в каждой чуть больше одного преподавателя.

«При этом с 15 августа мы начинаем принимать новых молодых учителей. И на эту минуту уже принято 432 человека», — заявила Дернова.

Недавние выпускники педагогического вуза пытаются еще чуть-чуть отдохнуть и где-то к концу сентября все же приходят устраиваться в школы.

«Они понимают, что мы все равно им будем рады. Если есть вакансия, то мы их, конечно же, примем. Как правило, к октябрю все вакансии уже закрыты», — отметила министр.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий