Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 августа 2017 13.16

Экс-начфин омской полиции на взятку купила дом в Сочи — следствие

В суде начался процесс над Ириной Старовиковой.

Аскер Абишов

Сегодня ей зачитали обвинение. Старовиковой инкриминируют получение взятки в крупном размере и превышение должностных полномочий. По версии следствия, в период с 2008 по 2014 год Ирина Старовикова обеспечила своему знакомому, предпринимателю Игорю Ашерсону победу на торгах по закупкам товаров, работ и услуг для нужд УМВД.

Узнав от Старовиковой, что УМВД сокращает штат обслуживающего персонала по уборке помещений и закрывает столовую, которая ранее готовила завтраки, обеды и ужины для заключенных в ИВС, Ашерсон по совету начальника центра финобеспечения организовал около десятка фирм и стал участвовать в организуемых УМВД торгах. Старовикова, являясь председателем комиссии по осуществлению закупок, обеспечивала ему победу. За несколько лет фирмы, аффилированные с Ашерсоном, заработали на уборке помещений УМВД более 415 млн рублей, на поставках питания — 25 млн. При этом сумма контрактов была завышена — ущерб, причиненный УМВД, следствие оценило в 95 млн рублей.

Цена лояльности Ирины Старовиковой составила 28 миллионов рублей — предприниматель передавал ей от 5 до 8 процентов от суммы каждого контракта. По версии следствия, на полученные деньги начальник центра финобеспечения купила дом в Сочи, оформив его на дочь. По решению суда недвижимость арестована. Также Старовикова брала взятку итальянскими дверями, дорогой сантехникой и ремонтными работами в своей квартире.

Вину в предъявленном обвинении подсудимая не признала.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий