Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 августа 2017 13.32

Из афиш омских кинотеатров могут исчезнуть арт-хаусные фильмы

Такие последствия предсказывают прокатчики после введения единовременного сбора в размере 5 млн рублей за зарубежное кино.

Александр Румянцев

С 1 января 2018 года в России может быть введен единовременный фиксированный сбор в размере 5 млн рублей за прокат фильма в кинотеатрах. Исключение сделают только для картин, число показов которых не превысит ста. Это следует из проекта поправок в закон о кинематографии, подготовленных федеральным министерством культуры, пишут «Ведомости». Фактически платеж будет распространяться только на зарубежные фильмы, так как российским его компенсируют из Фонда кино.

Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский пояснял, что сбор позволить зачистить прокат от низкобюджетного иностранного кино не лучшего качества, которое отбирает зрителя у российских фильмов. Директор ООО «Кинопрокат Омск» (кинотеатр «Слава») Дмитрий Савельев уверен, что от нововведения пострадает в первую очередь зритель, который ходит в кинотеатры на авторские фильмы — их прокат может полностью прекратиться.

«Это убьет арт-хаусный проект. У обладателя «Оскара» фильма «Лунный свет» было 426 сеансов по стране, заработок 1,6 млн рублей, у «Манчестера у моря» — 850 сеансов, сборы около 5 млн рублей, у последней ленты Джима Джармуша «Патерсон» — 900 сеансов, доход 8 млн рублей. Кто будет работать в ноль? — заявил Дмитрий Савельев «Новому Омску». — Для крупных дистрибьютеров при сборах в 1,5-2 млрд рублей — это не деньги, они останутся. За счет ухода таких маленьких фильмов освободится время, которое, по мнению умных голов из министерства культуры, мы должны забить суперкрутым отечественным кино».

По словам Дмитрия Савельева, решение, что показывать, должны определять сами кинотеатры исходя из предпочтений зрителя. Навязывать ему российские картины, качество которых нередко оставляет желать лучшего, прокатчики в ущерб своему бизнесу не хотят.

«Зритель голосует ногами: хороший фильм — народ пошел. Плохой фильм, хоть один его оставь в афише, зал будет пустой, — подчеркнул Дмитрий Савельев. — Кинопрокатчики, кинотеатры, союзы собираются всеми силами блокировать эту инициативу, потому что иначе как издевательством ее назвать нельзя».

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий