Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 августа 2017 13.59

Бывший начальник омского ГУЗРа Соловьев избежал наказания за халатность

Суд сначала приговорил его к исправительным работам, а затем от них освободил — срок давности по уголовному делу истек.

Фото: kvnews.ru

Центральный районный суд в среду признал экс-начальника Главного управления по земельным ресурсам Омской области Аркадия Соловьева виновным в халатности. При этом, напомним, обвинение ему было предъявлено по статье «Превышение должностных полномочий».

«В суде установлено, что в феврале 2013 года он подписал незаконное распоряжение о предоставлении в собственность ООО «Автоград» земельного участка на территории Кировского округа Омска площадью более 250 тыс. кв. м стоимостью свыше 100 млн рублей. При этом установлено, что максимально возможный размер выделяемого ООО «Автоград» участка не мог превышать 176 кв. м», — сообщили сегодня в прокуратуре Омской области.

Ущерб, причиненный городскому бюджету, составил более 70 млн рублей. Земельный участок «Автоград» вернет в муниципальную собственность. Аркадий Соловьев был приговорен к шести месяцам исправительных работ, из его заработка должны удерживать 10% в доход государства. Но фактически отбывать наказание он не будет — срок давности уже истек.

«Приговор в законную силу не вступил. Решение об его оспаривании прокуратура примет в установленные законом сроки», — подчеркнули в прокуратуре Омской области.

Напомним, на момент возбуждения уголовного дела Аркадий Соловьев занимал должность первого замминистра имущественных отношений Омской области, а после предъявления обвинения от нее отстранен. С 1 февраля он вышел на работу в Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства. Ему предложили пост заместителя директора. После ухода в декретный отпуск Анны Стэльмах он назначен врио. 

Этот же судья Сергей Бучаков ранее фактически «простил» первого замдиректора департамента имущественных отношения администрации Омска Валерия Поморгайло (уголовное дело в отношении него также было переквалифицировано на халатность) и оправдал бывшего замдиректора департамента имущественных отношений Виктора Соболева, обвиняемого в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Пополняем список "криминального блока" облправительства еще одной персоной:
--- зампредседателя правительства региона Гамбург (приговор, 5,5 лет);
--- экс министр образования Алексеев (приговор 1,5 года);
--- экс министр имущественных отношений Стерлягов (приговор 2 года);
--- зампредседателя правительства региона Гребенщиков (под следствием);
--- экс министр имущественных отношений Меренков (под следствием);
--- экс-глава регионального Минтранса Илюшин (под следствием, суд);
--- экс министр финансов Омской области Фомина (под следствием, суд).
--- действующий министр спорта Крикорьянц (решение о возбуждении уголовного дела не принято, возможно причастен к укрывательству преступлений Станислава Сухарева, в настоящее время идет следствие);
--- действующий министр сельского хозяйства Чекусов (решение о возбуждении уголовного дела не принято, возможно причастен к преступной халатности при организации "вялотекущей работы" по ликвидации очагов АЧС и сговору с крупными свиноводческими комплексами, ущерб пока не подсчитан, но может составить более 100 млн. руб., в настоящее время идет следствие, примечательно, что в момент возбуждения уголовного дела, в срочном порядке покинул страну якобы в отпуск или командировку, вернулся только после того, когда получил некие гарантии);
--- директор «Управления по охране животного мира» регионального минприроды Данилов (статус возбужденного уголовного дела пока непонятен, в попытках покрыть (замять) преступление указанного чиновника, возможно причастны министр Винокуров и губернатор Назаров).
Следует констатировать, достаточно странную "тягу" губернатора к всякого рода криминальным элементам, при выборе соратников (формировании властных структур);
--- экс замминистра имущественных отношений Омской области Соловьев (приговор, освобожден от наказания по срокам давности).
31 августа, 14:39 | Ответить