Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 августа 2017 14.06

В омских школах 1 сентября пройдут уроки личностного самоопределения

Также омский школьники в режиме онлайн увидят выступление руководителей крупнейших компаний России.

Вадим Харламов

Министр образования Омской области Татьяна Дернова на сегодняшней пресс-конференции, посвященной Дню знаний, рассказала о тематических уроках, которые пройдут в регионе.

«В этому году будут уроки, касающиеся личностного самоопределения, выбора будущей профессии. Об этом говорил в своем поручении нам губернатор Виктор Назаров, и мы сами к этому пришли, — говорит министр. — Со своими заместителями говорила, что работа по профориентации у нас очень сильно отстает от современности. Ее, конечно, надо модернизировать. И самое главное, она так же, как при обычном школьном процессе, должна быть очень индивидуализирована. Всех вести в одно место — эффекта ноль».

Кроме этого, 1 сентября в школах в режиме онлайн пройдет урок «ПроеКТОриЯ». Урок профессиональной навигации позволит школьникам послушать представителей и руководителей крупнейших предприятий и компаний России, считают в минобре.

Не пройдет мимо Омской области и всероссийский урок «Россия, устремленная в будущее».

По словам министра Дерновой, урок расписан для каждой возрастной категории. По его итогам детям предлагается внести свои предложения, с учетом специфики региона, в стратегию развития экономики России до 2035 года: «Точно уверена, что учителя, которые его проведут, сделают для себя открытия в отношении тех детей, про которых они уверены, что знают все».

Кроме того, в школах и вузах вспомнят про Всемирный день борьбы с терроризмом, отмечаемый 3 сентября.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий