Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 августа 2017 17.07

Омская мэрия заставила министерство образования выплатить почти 90 млн рублей на ремонт детских садов

В министерстве образования считают, что муниципальные власти города привыкли существовать за счет областного финансирования.

Аскер Абишов

Сегодня министр образования Омской области Татьяна Дернова на пресс-конференции накануне 1 сентября призналась, что областные власти перечислили отсуженные у них мэрией почти 90 млн рублей.

Напомним, эту сумму в апреле этого года арбитражный суд Омской области присудил ко взысканию с региональных министерства образования и министерства финансов. В 2015 году между минобром и горадминистрацией было заключено соглашение о предоставлении субсидии на модернизацию системы дошкольного образования в городе Омске. В рамках этого документа область перечислила 193,9 млн рублей, и еще осталась должна 89,4 млн рублей.

Региональные чиновники полностью исполнить свои обязательства не смогли, ссылаясь в том числе и на то, что выделение субсидии — это их право, а не обязанность.

В свою очередь с момента удовлетворения иска и почти все лето в департаменте финансов и контроля и департаменте образования публично заявляли, что из-за неперечисления этих денег город не может полностью отремонтировать крыши в детских садах.

Городские финансисты уверяли депутатов, что ведутся переговоры о заключении с областью мирового соглашения. Но, по всей видимости, договориться чиновники разных уровней не смогли, так как в конце июля апелляция, рассмотрев дело, подтвердила, что сумма подлежит ко взысканию. В итоге мэрия даже попросила выдать ей исполнительный лист.

Глава минобра Дернова хотя и вынуждена была подчиниться решению суда, но с ним, видимо, все-таки не согласна.

«Позволю себе напомнить о том, что содержание зданий и сооружений — это полномочия муниципальной власти. Это зафиксировано в федеральном законодательстве. К сожалению, об этом часто забывается. Регион оказывает помощь в случае, если у него есть возможность. Но полномочия эти — муниципалитета, — с негодованием отметила она. — Мы в последние годы приучили мэрию, что максимум делается на региональные деньги. Даже открытые с 2012 года 27 тыс. мест в детских садах — это в подавляющем большинстве деньги федерального и регионального бюджетов. Хотя это тоже полномочия муниципалитета».

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий