Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 августа 2017 17.23

Министр образования Омской области: «Уровень финансовой грамотности населения жутко низкий!»

Татьяна Дернова намерена усилить школьную программу уроками финансовой грамотности. Знаниями готовы поделиться сотрудники Центробанка.

Александр Румянцев

Только каждый восьмой россиян считает, что умеет рационально распоряжаться своими деньгами. Такую неутешительную статистику озвучила сегодня, 31 августа, на рабочей встрече, посвященной повышению финансовой грамотности населения, управляющий отделением по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка России Анастасия Костромина.

«Тестирование Национального агентства финансовых исследований показало, что только 12% россиян считают себя финансового грамотными. 71% респондентов трудно разобраться в финансовых продуктах. А еще 15% ошибочно полагают, что возвращать кредиты банкам не обязательно, если есть непредвиденные обстоятельства», — сообщила она.

По словам Анастасии Костроминой, ситуация в Омской области недалека от общероссийской. Нехватка знаний не только порождает негативное отношение к банковской системе, но и нередко ломает семьи и даже жизни.

«Многих проблем можно было бы избежать, если бы люди были финансово грамотны и более взвешенно подходили к вопросам использования финансовых услуг, в частности кредитов», — отметила она.

Министр образования Омской области Татьяна Дернова в оценке финансовой грамотности омичей еще более категорична.

«Мы не проводили исследование, но, имея приличный круг общения, понимаем, что уровень финансовой грамотности жутко низкий! Мы примитивно мыслим, —заявила чиновница. — Хочу заверить, что мы не бросим наших детей как котят в речку. Наша задача научить их плавать в финансовом рынке без последствий».

Татьяна Дернова призналась, что сама обслуживает несколько кредитов, но не прочь научиться трезво оценивать свои финансовые возможности.

«Не буду говорить, сколько у меня кредитов. Грешна. Правильная ли это позиция? Начинаю сомневаться. Должен быть здравый расчет. А мы делаем эти вещи по наитию. Если что, есть родители, родственники — вместе справимся. Должно быть стыдно за такие рассуждения», — отметила министр.

Программа повышения финансовой грамотности подрастающего поколения составлена. Уже в сентябре в омских школах пройдет неделя финансовой грамотности, а в период осенних и весенних каникул учеников пригласят на образовательную экскурсию в региональное отделение Центробанка. Детсадовцам предложат поучаствовать в конкурсе рисунков «Веселое приключение рубля», а для студентов проведут лекцию по безопасному использованию платежных карт.

Татьяна Дернова уверена, что вслед за школьниками подтянутся и взрослые. Их финансовой грамотностью займется Центробанк. Одна из обучающих лекций для пенсионеров МВД прошла на прошлой неделе.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий