Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 сентября 2017 08.30

У диких кабанов в Омской области пока не могут найти африканскую чуму свиней

Для проведения исследований на африканскую чуму свиней (АЧС) уже убито 31 животное из запланированных 134.

Фото: pixabay.com

К таким выводам пришли проверяющие по результатам проб отстрела животных на территории Омской области.

Как сообщают в региональном управлении Россельхознадзора, всего с момента выявления на территории Омской области африканской чумы свиней (АЧС) добыт 31 кабан. Ветеринары отмечают, что результаты исследования проб от добытых кабанов отрицательные.

Напомним, министерством природных ресурсов и экологии Омской области совместно с Россельхознадзором и Главным управлением ветеринарии подписан график отбора проб от добытых в рамках любительской и спортивной охоты на кабанов на территории региона для проведения исследований на АЧС в августе-декабре 2017 года и в январе-феврале 2018 года. Всего таким образом будет добыто 134 особи.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Нострадамус
рано или поздно ситуация с дикими кабанами вскроется... долго скрывать не получится... чиновники что бы прикрыть свой зад, обвинят в распространении заразы обычных селян, которые собирая грибы и ягоды в лесу, якобы разбрасывают шкурки и сало зараженный свиней на подворьях...
01 сентября, 11:38 | Ответить
охотник
Не могут или не хотят??? И причем тут вообще Россельхознадзор или Госветнадзор (Плащенко)??? Изъятием диких кабанов из природы занимается БУ «Управление по охране животного мира» (Данилов), которая в свою очередь подведомственно омскому минприроды (Винокуров). Россельхознадзор и Госветнадзор только лишь исследуют пробы и биоматериал, который им предоставляет БУ «Управление по охране животного мира», которое в свою очередь не заинтересовано афишировать факты заражения АЧС в дикой природе, такой же укрывательской позиции придерживается омское минприроды. Ведь если информация о вирусе который бушует среди диких кабанов просочится в прессу, то многие чиновники могут потерять свои посты за попустительство. Вот поэтому БУ «Управление по охране животного мира» и омское минприроды и подсовывают на анализ фэйковые пробы или здоровых кабанов с приписных охотхозяйств.
Да чего там говорить, вы лучше сами в лес съездите, пока не массово но уже заметны свежие ямы и судя по буграм над землей в них хоронят по 10-15 кабанов за раз. Иначе зачем при обследовании угодий егеря и инспектора берут с собой трактор? Вообще то их сжигать надо олухи! Что будет если эти ямы разроют бродячие собаки или медведь? Все начнется по кругу!
01 сентября, 09:47 | Ответить
Кабанов Алексей Иванович
Мой рабочий телефон 393-526. Жду информации (пусть даже и анонимной) о местах захоронения. Вполне возможно, что захоранивают домашних свиней. В любом случае службой охотнадзора Минприроды такие факты будут тщательно проверены. В случае обнаружения будут как минимум проведены противоэпизоотические мероприятия.
Через неделю отпишусь, были ли звонки на мое сообщение. Там и посмотрим, владеет ли "охотник" реальной информацией или просто троллит охотнадзор.
01 сентября, 13:42 | Ответить