Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 сентября 2017 14.02

У здания гипермаркета OBI в Омске сменился собственник

Торговым комплексом юридически владеет новая компания, но фактически он остался принадлежать миллиардеру Роману Абрамовичу.

Фото: diynews.ru

Как стало известно «Новому Омску», здание строительного гипермаркета OBI сменило собственника. Вместо подконтрольного миллиардеру Роману Абрамовичу московского ООО «Фирма «Латис» комплексом теперь владеет также столичное ООО «Ситал-Маг» (сумма сделки неизвестна).

ООО «Ситал-Маг» зарегистрировано в Москве в конце 2015 года. Основной вид деятельности — «управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе». Единственным учредителем выступает кипрский офшор Protonius Investments Ltd, конечным бенефициаром которого называют Романа Абрамовича. Эта же компания является собственником фирмы «Латис». По данным «СПАРК-Интерфакс», по итогам 2016 года выручка «Ситал-Маг» превысила 170 млн рублей, убытки составили 50 млн рублей.

О сделке, которая прошла еще в прошлом году, стало известно из решений арбитражного суда. «Ситал-Маг» судится с департаментом имущественных отношений, который в прошлом году уведомил компанию об изменении порядка расчета арендной платы за участок площадью в 7,4 га, на котором находится здание гипермаркета. Вместе с порядком соответственно выросла арендная плата, которую теперь мэрия заставляет оплачивать нового владельца. По мнению депимущества, размер аренды должен составлять со февраля 2016 года 1,064 млн рублей в месяц, или свыше 12,7 млн рублей в год.

В «Ситал-Маге» посчитали завышенной аренду, которая рассчитана исходя из рыночной стоимости участка в 162,7 млн рублей. В компании заказали свою оценку и стоимость участка уменьшилась до 119,8 млн рублей. С таким предложением уже не согласились в мэрии Омска. В итоге «Ситал-Маг» подал иск в арбитраж об установлении размера арендной платы. В ходе суда были сделаны еще две экспертизы, на основе одной из которых суд установил, что цена в месяц за участок должна составлять 1,091 млн рублей или 13 млн рублей в год. Сейчас спор уже дошел до кассации.

Отметим, что это уже второе дело, где компании, близкие к Абрамовичу, успешно отбиваются от финансовых претензий омской мэрии, которая сейчас активно рассылает тысячам землепользователям уведомления о выросшей арендной плате.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий