Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 августа 2017 15.53

Депутат Андрей Голушко: «Омской крепости нужен внятный план развития территории»

29 августа, в рамках региональной недели, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Голушко посетил Омскую крепость, где с представителями городской и областной администрации, строительной подрядной организации обсудил дальнейшие пути развития данной территории.

Первый вопрос, который беспокоил всех присутствующих, — сроки сдачи объекта. Из шести зданий пять готовы полностью, в шестом установлены все нужные коммуникации, но не завершены работы со стенами и потолком, что, как оказалось, не было предусмотрено сметой. Согласно проектно-сметной документации, в настоящее время к незавершенным работам относятся укладка плитки и благоустройство выхода на улицу Партизанскую, а также установка тротуаров —представители подрядной строительной организации обещали закончить к первым числам сентября. «Наша омская история меня удручает вновь и вновь: обещали к одной дате, сделали спустя полгода. Я понимаю, что оправданий этому очень много. А надо не оправдываться, надо качественно работать и сдавать в срок. И все. Мне уже неудобно перед Владимиром Мединским: обещали ко Дню города — и опять промах. Все мы помним, что то, что сделали сейчас, — это первый этап, а мы и с ним никак разобраться не можем», — отметил Андрей Голушко.

Интересовало парламентария и наполнение пространства Омской крепости. Как оказалось, вопросов пока больше, чем ответов: какие музеи займут здания, переедет ли Лицейский театр, нужна ли стационарная сцена? Обращаясь к министру культуры Омской области Юрию Трофимову и его заместителю Анне Статве, Андрей Голушко попросил в ближайшее время заняться главным — разработкой различных сценариев «жизнедеятельности» исторического пространства: «Встречайтесь, обсуждайте. Обязательно учитывайте мнения омичей. Из нескольких концепций мы должны выбрать одну. Ту, за которую не будет стыдно, которая не будет статична, а повлечет за собой еще больше интересных историй. Как мы собираемся привлечь сюда бизнес, если до сих пор не понимаем, как Омская крепость будет функционировать?»

Подводя итоги встречи, Андрей Голушко отметил, что в рамках второго этапа реконструкции есть возможность получить дополнительное федеральное финансирование. «Важно достойно завершить начатое в рамках первого этапа и разработать концепцию развития Омской крепости, чтобы четко понимать, какие шаги предпринимать в дальнейшем», — заметил парламентарий.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий