Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 сентября 2017 11.22

В историческом центре Омска выделили землю под вуз

Участок на ул. Ленина, на котором находится аварийное здание учебного корпуса СибГУФК, предназначен для жилой застройки. Без изменения вида разрешенного использования земли его реконструкция была бы незаконной.

Мария Фомина

И.о. мэра Омска Сергей Фролов предоставил Сибирскому государственному университету физической культуры и спорта разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка площадью 3650 кв. м на ул. Ленина, в 50 метрах от Тарских ворот.

На этом участке находится учебный корпус вуза, пустующий уже не один год. Состояние здания, построенного в конструктивистском стиле, оценивается как аварийное. К его реконструкции планируется приступить в 2018 году. По предварительным подсчетам, на нее потребуется около 325 млн рублей.

Проектом занимается волгоградская компания «Эластомер». Но реализовать его без изменения вида разрешенного участка было бы проблематично. Дело в том, что земля предназначена для жилой застройки. С одобрения и.о. мэра теперь вуз будет занимать ее вполне законно.

На публичных слушаниях в конце июня жительница дома на ул. Ивана Алексеева, 8 выразила опасение, что при реконструкции могут быть нарушены нормы инсоляции, а дворы будут еще больше заставлены машинами. Заместитель генерального директора ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект» Лариса Маслова заверила, что параметры трехэтажного здания сохранятся.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Гость
[Комментарий удален]