Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 сентября 2017 13.53

В Омске пройдет серия пикетов против грязного воздуха

Акция запланирована на 7 сентября. Всех неравнодушных к экологическим проблемам города приглашают на Театральную площадь и к ДК Малунцева.

Александр Румянцев

В четверг, 7 сентября, на площади у Музыкального театра и перед Дворцом искусств им. Малунцева пройдут пикеты по фактам загрязнения атмосферного воздуха. Организатор публичного мероприятия Татьяна Нагибина накануне уведомила городскую администрацию о проведении акций.

«Цель публичного мероприятия — привлечь внимание правительства Омской области, администрации г. Омска и общественности к тяжелой экологической ситуации в связи с постоянными выбросами вредных загрязняющих веществ в различных районах города», — поясняется в документе.

Ожидается, что в каждом пикете примут участие до 100 человек. Всем присутствующим предложат подписать обращение к президенту России Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву и Генеральному прокурору Юрию Чайке.

В нем сообщается, что в феврале-марте омичи начали жаловаться на низкое качество атмосферного воздуха. За три месяца в региональное управление Роспотребнадзора поступило 342 обращения по этой проблеме. Отобрано более 4 тыс. проб воздуха, в результате исследования которых выявлено превышение предельной концентрации вредных веществ. Виновные в выбросах до сих пор не найдены.

«Полагаем, что действия, осуществленные структурами исполнительной власти субъекта Федерации, недостаточны, так как источники загрязнения атмосферы не установлены, выбросы вредных веществ не пресечены и продолжаются в настоящее время», — говорится в обращении.

Его авторы просят вышестоящие инстанции подключиться к решению проблемы.

Напомним, первый пикет под девизом «Нам бы выжить в Омске» прошел еще 2 апреля. Тогда было собрано более 300 подписей.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Гость
[Комментарий удален]
жорж
опять бродячий цирк фриков под управлением Нателы Полежаевой
02 сентября, 15:26 | Ответить