Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 сентября 2017 09.54

Потерпевшим по уголовному делу Первой гильдии строителей в Омске признали НОСТРОЙ

Ущерб, причиненный Национальному объединению строителей, оценивается почти в 1 млрд рублей.

Фото: rcmm.ru

Как сообщал в июне «Новый Омск», по факту пропажи около 1 млрд рублей средств компенсационного фонда ассоциации СРО «Первая гильдия строителей» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 «Мошенничество».

Потерпевшим признано Национальное объединение строителей, на специальный счет которого Первая гильдия строителей должна была перечислить средства компенсационного фонда — а это более 1,08 млрд рублей. По факту на 30 августа поступило только 84,7 млн рублей.

«На основании статей 42 и 44 УПК РФ 19 августа 2017 года НОСТРОЙ признан следственными органами Омской области по указанному делу потерпевшим и гражданским истцом на сумму 997 644 586 рублей 33 копейки», — сообщили в компании.

Напомним, 13 июля Первая гильдия строителей была исключена из государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. 

На прошлой неделе НОСТРОЙ подало иск в Арбитражный суд Омской области о взыскании с Первой гильдии строителей недостающей суммы. 

Генеральный директор саморегулируемой организации Станислав Мацелевич уже почти два года находится в СИЗО. Его обвиняют в создании преступного сообщества и незаконной банковской деятельности.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий