Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

06 октября 2014 08.00

Танковый институт попросил у мэрии Омска квартиры для солдат

Представители Танкового института попросили передать военным жилые помещения в Омске по договорам коммерческого найма, но по льготной стоимости.

Перед депутатами горсовета сегодня, 6 октября, выступил временно исполняющий обязанности начальника Омского автобронетанкового инженерного института, полковник Дмитрий Солоницын. На заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности он пояснил, что речь идет о нескольких сотнях квартир в зданиях военных городков, в том числе на Завертяева и в 14 военном городке, построенных военными много лет назад. Когда-то их передали в собственность муниципалитета Омска. Теперь квартирами хотят обеспечивать военных, уволенных в запас. 

По словам Дмитрия Солоницына, пока мэрия не пошла навстречу.

«В 14 городке находятся 154 квартиры, где живут сотрудники института, из них 28 – в ненадлежаще оформленном состоянии. Институт вынужден нанимать жилье для работников, что непосредственно сказывается на боеготовности нашего училища», - пояснил Дмитрий Солоницын.

Депутат Николай Чираков пояснил, что поддержку военным оказывать надо, но на законных основаниях. Он предложил также решить с военными вопросы медицинского обслуживания омичей в Черемушках и вопрос с обслуживанием поселка Степной.

Заместитель директора департамента жилищной политики мэрии Омска Лариса Гаврилова пояснила, что военнослужащие после выезда своих коллег из квартир могут занимать их помещения по договорам соцнайма.

«Но есть такие категории, которые имеют право не на соцнайм, а только на получение служебных жилых помещений. Чтобы разрешить некий спор между нами, возможно предоставлять военным жилье по договору коммерческого найма», - пояснила Лариса Гаврилова.

Она добавила, что после года проживания по договору коммерческого найма есть право продавать квартиры – но эту норму предлагается исключить, чтоб сохранить фонд квартир для военных.

Выяснилось, что мэрия готова поддержать военных и подготовить изменения в решение горсовета. Депутаты поддержали чиновников, но с оговорками.

«Правильно, что надо поддерживать, но неправильно строятся отношения у нас города с министерством обороны. Мы на любые обращения стремимся идти навстречу. А Минобороны столько земель в черте города заняло, не использует – не передают. Сколько сараев стоит, безобразит город – тоже навстречу не идут. Есть же у них какое-то руководство, пусть кто-то придет, кто будет рассматривать вопросы города. Ведь сегодня без решения вопросов по земле развитие города в ближайшие годы будет приостановлено», - высказался депутат Валерий Кокорин.

Вице-мэр Елена Бреер добавила, что по этим вопросам пока действительно подвижек нет. Тогда Юрий Федотов предложил еще раз направить обращение по поводу принадлежащих военным, но неиспользуемых земель.

В итоге депутаты решили помочь военным. Но они еще обсудят, как лучше это сделать.

Любовь Громова

Фото: vamto.net

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий