Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 сентября 2017 12.07

Минприроды о выбросах в Омске: «Запах — не обязательно что-то вредное»

В региональном правительстве продолжают отбиваться от обвинений в бездействии по поиску источника вонючих выбросов.

Вадим Харламов

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области не отрицает наличия неприятных запахов в воздухе. Однако, утверждает первый замминистра Александр Матненко, «запах — не обязательно что-то вредное», имея в виду набивший оскомину этилмеркаптан. По его словам, «гораздо вреднее то, что не пахнет». Правда, что это могут быть за вещества, чиновник не уточнил.

Он отметил, что еще 20-30 лет назад ситуация с выбросами была гораздо хуже. «Во рту кислота была», — заявил Александр Матненко.

С конца 90-х годов, привел он официальные данные мониторинга, объем выбросов сократился в два раза, индекс загрязнения атмосферы — с 13-15 — до 3.

«В Новосибирске по итогам 2016 года индекс загрязнения атмосферы — 9», — добавил Матненко.

Треть всех выбросов в Омске приходится на одно предприятие — ТГК-11, заявил первый замминистра. Речь о том, что оно их снизит, не идет.

«Ситуация такова, что наш основной энергетический объект работает на угле. Перевод его на газ, наверное, невозможен, — отметил чиновник. — Треть всех выбросов дают объекты ТГК-11».

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

валентина
Ни стыда, ни совести нет у этого чиновника. Сегодня он говорит что запах не вреден, а завтра начнет утверждать , что полезен. А как быть с постоянным превышением ПДК разных ядовитых веществ в воздухе? Вот установят еще один пост, а что толку? Омичам важно не только чтобы были зафиксированы выбросы, главное, чтобы было сделано все, чтобы эти выбросы не повторились!!!
05 сентября, 10:26 | Ответить
Галина
Если чиновник Александр Матненко не отличает запах от вони и утверждает,что это не только нормально ,но и ничего страшного.Пусть те, кто этот "запах"распространяет попортят воздух возле его дома ночью,днем ,в выходные.Интересно,что он тогда будет говорить.А пока сытый голодного....
04 сентября, 17:10 | Ответить
Еремина к ответу!
Почему у нас в ведомствах, которые отвечают за самое важное - экологию, сидят вот такие горе-чиновники? До сих пор не могут четко сказать, кто выбросил 400 ПДК этилмеркаптана 8го марта? У женщин все цветы повяли!
04 сентября, 17:04 | Ответить
Гость
Мне кажется господа, кто то не компетентен в вопросах которые пытается объяснить. Жили мы тут и видели "кислоту во рту". Но вот голова у всей семьи разом не болела от вони с улицы уж извините.
04 сентября, 15:43 | Ответить
читатель омских СМИ
а чиновник областного правительства - это не всегда что-то полезное
04 сентября, 12:55 | Ответить
Юрий
Я бы даже сказал, что всегда...
04 сентября, 15:26 | Ответить
Анастасия
Это что было? Разве так должен говорить чиновник? По сути господин Матненко расписался в своей беспомощности. Ну если не можешь, что то сделать как положено, то не мучай себя и людей, уйди в отставку, уступи место профессионалам, которые не будут мямлить о безвредности запаха, а найдут конкретных виновников выбросов этих веществ.
04 сентября, 12:20 | Ответить
Татьяна
не может?думаю здесь что то другое,,,никого не найдут,все и так знают кто виноват,господина предполагаю купили
04 сентября, 15:45 | Ответить