Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 сентября 2017 12.47

В Омске появится музей военной техники под открытым небом

Постоянно действующая экспозиция откроется в Октябрьском округе.

Фото: militaryarms.ru

Завтра, 5 сентября, в 15 часов возле Городского центра гражданско-патриотического воспитания на ул. Петра Осминина, 16а, откроется «Музей военной техники под открытым небом». Экспозицию составят боевая дозорная разведывательная машина, самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и «Акация», советский зенитно-артиллерийский комплекс, использующий зенитные пушки АЗП-57 С-60 образца 1950 года, две полковые артиллерийские пушки «Рапира» и БС-3 и миномет.

Как сообщают в администрации округа, идея экспозиции появилась у представителей комитета ветеранов войны и военной службы ОАО, которые, проводя экскурсии в музейных залах центра, заметили большой интерес молодежи к военной технике.

Руководство округа направило письмо-ходатайство в минобороны с просьбой выделить полностью разоруженную технику с целью использования как музейный экспонат.

К 75-летнему юбилею округ и получил такой подарок. «Было принято решение предоставить технику одной из омских воинских частей, — сказал председатель комитета войны и военной службы Октябрьского округа Сергей Наточеев и поблагодарил главу администрации Михаила Пенкина.

В ближайших планах ветеранов приобрести новые экспонаты — БТР-70 и БМП-1 (боевая машина пехоты) из воинской части, дислоцирующейся в Новосибирской области.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий