Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 сентября 2017 12.54

В Советском округе Омска усилят контроль за выбросами после утечки этилмеркаптана

На территории северного промышленного узла планируется установить автоматический стационарный пост наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.

Фото: pixabay.com

Единственный в Омске переносной газоанализатор, позволяющий установить концентрацию этилмеркапатана, вышел из строя. По словам первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра Матненко, в марте, когда была зафиксирована крупная утечка вещества, прибор, который находится в региональной собственности, эксплуатировался практически круглосуточно.

«Оборудование федеральной сети не выявило бы источник загрязнения», — подчеркнул чиновник.

Сейчас, сообщил Александр Матненко, газоанализатор ГАНК-4 (А) отремонтирован и прошел поверку. Однако существующего оборудования на сегодняшний день для контроля за состоянием атмосферного воздуха, особенно в северном промышленном узле, где находится источник утечки этилмеркаптана, явно недостаточно.

«Чтобы усилить региональную сеть мониторинга, решается вопрос об установке стационарного автоматизированного поста в Советском округе. Там есть пост, но он не автоматизированный, — сообщил Александр Матненко. — Мы сформировали перечень веществ, которые необходимо контролировать. Это позволит обладать большей информацией».

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий